Ракетный крейсер "Варяг" вышел на боевое дежурство в Средиземное море

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Ракетный крейсер "Варяг" прошел Суэцкий канал и направляется к берегам Сирии, чтобы сменить на посту у берегов Сирии крейсер "Москва". В частности, корабль, оснащенный системой ПВО, несет боевой дежурство по противовоздушной обороне.

Ракетный крейсер "Варяг" вошел в Средиземное море. Гвардейский ракетный крейсер "Варяг", являющийся флагманом Тихоокеанского флота России, в ходе выполнения задач боевой службы преодолел Тихий и Индийский океаны и прошел Суэцкий канал.
В пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что "Варяг" придет на замену ракетному крейсеру "Москва", который участвует в российской операции в Сирии. В частности, корабль, оснащенный системой ПВО, несет боевой дежурство по противовоздушной обороне.
Представители округа добавили, что в конце декабря прошлого года российский ракетоносец побывал с деловым визитом в Султанате Оман на Аравийском полуострове, где в порту Салала пополнил запасы продовольствия и воды.
С 6 по 12 декабря прошлого года отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", эсминца "Быстрый", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксирного судна "Алатау" находился с неофициальным визитом в порту Вишакхапатнам Республики Индия. После завершения визита тихоокеанцы приняли участие в международном военно-морском учении "Индра Нэви-2015".