МИД РФ прокомментировал слова Эрдогана об эффективном Гитлере

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

МИД РФ иронично прокомментировали слова Эрдогана об эффективной президентской системе Гитлера. Позже в администрации турецкого лидера заявили, что высказывание "было интерпретировано некоторыми СМИ совершенно наоборот"

МИД РФ прокомментировал слова Эрдогана о нацистской Германии. Официальный представитель министерства Мария Захарова заявила в пятницу, 1 января, что "многое становится понятным" после слов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о гитлеровской Германии.
После возращения из Саудовской Аравии в четверг, 31 декабря, президент Турции, отвечая на вопрос о возможности эффективного управления Турцией как унитарного государства президентом, заявил: "Нет такого, чтобы в унитарном государстве не было президентской системы. В мире есть примеры таких стран, и в истории, и сейчас. Вы можете это увидеть в гитлеровской Германии", - приводит его слова Reuters
В минувшую пятницу администрация Эрдогана указала, что касающееся гитлеровской Германии высказывание "было интерпретировано некоторыми СМИ совершенно наоборот". "Будь то парламентская или президентская модель, ею можно так руководить, что это приведет к катастрофическим результатам, как это произошло в гитлеровской Германии", - пояснило ведомство изначальный смысл высказывания президента.
Турция - парламентская республика, в которой полномочия президента значительно ограничены. Эрдоган является сторонником конституционной реформы в стране, по которой значительно возрастет роль президентской власти в Турции. Оппозиция отрицательно относится к смене формы правления, поскольку считают, что она даст президенту практические неограниченные полномочия и нарушит традиционный политический уклад в стране.