Финляндия ужесточила правила въезда из-за наплыва беженцев

Автор фото: flickr.com/Mark Rushton

Пассажиров, которые направляются из Германии в Финляндию по морю, просят предъявить помимо паспорта действующую визу и другие документы. До Рождества в страну по этому маршруту прибывало около 25 просителей убежища в течение шести дней в неделю.

Пассажиров и просителей убежища, направляющихся из Германии в Финляндию по морю, просят предъявить действующую визу, пишет газета Hufvudstadtbladet. Власти Финляндии в письменном виде потребовали у судоходной компании Finnlines проверять у пассажиров не только паспорт, но и визу, вид на жительство или другие соответствующие документы.
"Компания Finnlines начала немедленно исполнять требования властей, как и раньше. На основании этого, Finnlines не будет брать на борт пассажиров, у которых нет всех необходимых для въезда в страну документов", - говорится в пресс-релизе компании.
До Рождества в Финляндию из Германии прибывало около 25 просителей убежища в течение шести дней в неделю. Финляндия вышла на четвертое место в Европе по количеству беженцев на одного жителя, до конца года в страну могут приехать 30-35 тыс. переселенцев.
С начала 2015 года в Финляндию прибыло 32 тысячи мигрантов, в основном это выходцы из Ирака. Это в восемь раз превышает показатели прошлого года: тогда территорию страны пересекли около четырех тысяч переселенцев. Большинство людей приезжают через границу со Швецией на севере, однако более 600 человек прибыли с начала года и через финско-российскую границу в погранпунктах Райя-Йоосеппи и Салла.