Телеканал украинского олигарха Коломойского обрезал новогоднее обращение Порошенко

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Константин Сазончик/ фото из архива

Телеканал бывшего губернатора Днепропетровской области, бизнесмена Игоря Коломойского обрезал новогоднее обращение президента Украины Петра Порошенко. Из ролика пропали кадры с участием Коломойского.

Подконтрольный Игорю Коломойскому телеканал "1+1" показал обрезанное новогоднее обращение президента Украины Петра Порошенко, сообщает журналист Виктор Уколов в своем блоге на сайте "Украинской правды".
Из ролика исчезли кадры с участием Коломойского. Перед новогодней речью Порошенко транслировалось видео-воспоминание, где был показан Коломойский возле здания "Укртранснафты" в марте 2015 года. По данным Уколова, бизнесмен находился в кадре всего 2,5 секунды.
"Беспрецедентный случай цензуры — олигархический телеканал обрезал поздравления президента. Не власть цензурировала СМИ, а наоборот, в угоду владельцу, телеканал попытался цензурировать власть", — написал Уколов.
По его мнению, случай свидетельствует о начале деолигархизации на Украине.
Коломойский лишился поста губернатора Днепропетровской области весной 2015 года после противостояния с властями Киева за контроль над политикой нефтяных компаний "Укрнафта" и "Укртранснафта".
В России Коломойский, которого СМИ называют одним из спонсоров Евромайдана, обвиняется в применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины. Коломойский считается спонсором некоторых батальона, воеваших на Донбассе наряду с ВС Украины.