Сенатор ожидает терактов в Крыму из-за отмены безвизового режима с Турцией

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин

Член комитета Совета федерации по международным делам Игорь Морозов ожидает, что отмена безвизового режима России с Турцией обернется терактами и взрывами в Крыму.

Сенатор Игорь Морозов высказал опасения, что в Крыму после отмены Россией бизвизового режима с Турцией произойдут теракты.
"Эрдоган принял на уровне руководства страны Мустафу Джамилёва, одного из активных бойцов против российского Крыма. Для нас совершенно очевидно, что крымский боевой отряд, который находится за пределами полуострова, будет усиливаться и участвовать во всех антикрымских действиях. И создание батальонов, состоящих из крымских татар и Серых волков Турции, ещё покажет себя с самой жёсткой стороны. Думаю, будут не только взрывы и теракты на ЛЭП Украины, но это будет проявляться и на границе с РФ в районе Крыма", —сказал сенатор в эфире "Русской службы новостей".
Он добавил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не скрывает своих "османских амбиций", отметил Морозов.
"С 1 января Турция становится в один ряд со всеми странами, с которыми у России нет дружеских связей", — подытожил парламентарий.
В конце декабря один из лидеров блокады Крыма Ленур Ислямов рассказал СМИ, что Минобороны Турции поддерживает создаваемый на Украине добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымско-татарского народа. По его словам, в частности, турки поставляют военную форму.
Основной задачей формирования будет охрана границы Крыма.
Москва приостановила безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил эту меру необходимостью обеспечения безопасности россиян. По его словам, через Турцию боевики передвигаются между странами.