Более 93% крымчан проголосоловали против поставок электроэнергии на условиях Киева

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Более 93% жителей Крыма отказались заключить энергоконтракт с Киевом при условии принадлежности региона Украине.

Крымчане не согласились на предложение Киева о поставках электроэнергии на полуостров, если он останется в составе Украины. Об этом по результатам опроса заявляет ВЦИОМ.
"93,1% крымчан не согласны на заключение контракта с украинской стороной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что они являются частью Украины. Поддерживают данное предложение только 6,2%", — говорится в опросе ВЦИОМ.
При этом более 94% участников опроса готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение 3-4 месяцев.
Всего было опрошено около 3 тыс. человек: 2,5 тыс. в Крыму и примерно 500 человек в Севастополе. Погрешность при такой выборке, по словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, не превышает 4,5%.
Министр энергетики России Александр Новак 31 декабря сообщил о поручении президента РФ Владимира Путина провести опрос жителей Крыма и Севастополя. Им предлагалось ответить на два вопроса. Первый из них звучал так: "Поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины".
Такую формулировку хотела прописать в контракте Украина. Второй вопрос был сформулирован таким образом: "Готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев".
22 ноябре 2015 года Крым оказался обесточен. Прекратилась подача электроэнергии по четырем линиям, ведущим с Украины. В результат полуостров стал снабжаться электроэнергией по двум ниткам энергомоста из Краснодарского края. Частичо возобновила поставки и Украина.