В российской туриндустрии началась паника после исключения крупных операторов

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

В российской туриндустрии началась паника после запрета связанных с Турцией операторов во время массовых новогодних вылетов за рубеж. Операторы обещают выполнить свои обязательства перед туристами по договорам, заключенным до 1 января.

Исключение из реестра во время массовых новогодних вылетов 19 крупных туроператоров вызвало панику на рынке, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По словам представителя РСТ, принятое 30 декабря решение об исключении из реестра "абсолютно не обоснованно".
"Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам. Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы", – сказала Тюрина.
По ее словам, звонят даже партнеры исключенных компаний из соседних стран. "Например, белорусская компания "Западный тракт" сообщила, что, независимо от сложившихся обстоятельств, примет несколько сотен российских туристов по заявкам исключенных из реестра туроператоров, хотя оплата по этим договорам должна поступить только в конце января", - отметила представитель РСТ
Она предположила, что уход с рынка турецких туркомпаний и аффилированных с ними турагентств может привести к росту безработицы в стране, так как тысячи их сотрудников, в подавляющем большинстве россиян, останутся без работы.
Ростуризм с 1 января 2016 года исключил из федерального реестра компании, связанные с турецким бизнесом. Это коснулось юридических лиц туроператоров Coral Travel, "Пегас Туристик", Anex tour и других крупных компаний. Всего исключено 19 юрлиц. Сами компании заявляют, что работают в штатном режиме и выполнят обязательства перед партнерами и туристами по договорам, заключенным до 1 января.
Правительство РФ 30 декабря опубликовало список работ, к которым с 1 января 2016 года будет запрещено привлекать турецкие организации или компании, контролируемые гражданами Турции. В перечень попали строительство, архитектурное и инженерно-техническое проектирование, деятельность туристических агентств и гостиниц.