"Нафтогаз Украины" радикально поднял ставку транзита для "Газпрома"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В "Нафтогазе" сообщили о "радикальном" повышении тарифа на транзит газа. Представитель компании назвал этот шаг "достойным ответом на многолетние усилия "Газпрома" по обходу Украины и "предновогодним намеком" Киева Москве.

"Нафтогаз" объявил о поднятии для "Газпрома" ставки тарифа на транзит российского газа через территорию Украины, написал на своей странице в Facebook директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко
"Украина наконец-то радикально подняла "Газпрому" ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами)", — написал он. Витренко назвал этот шаг "достойным ответом на многолетние усилия "Газпрома" по обходу Украины и "предновогодним намеком" Киева Москве.
При этом представитель "Нафтогаза" не сообщил новые цифры и не указал, с какого дня будет действовать новый тариф. По его словам, новый тариф будет распространяется на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами, независимо от того, это транзит или внутренний транспорт.
Действующая транзитная ставка составляет $2,7 за транспортировку 1 тыс. м3 газа на расстояние в 100 км. За счет транзита российского газа через свою территорию в Евросоюз Украина получает ежегодных доход в размере $2 млрд. Ранее Украина уже грозила поднять эту ставку до $5.
В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак, ранее заявлял, что Россия не планирует отказываться от транзита газа через Украину, однако продлевать контракт на транзит на невыгодных условиях Россия не намерена.
24 декабря Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал "Газпром" монополистом на рынке транзита газа и обвинил российскую компанию в постоянных нарушениях условий контракта с НАК "Нафтогаз" в 2009–2015 годах. Штрафные санкции оцениваются украинской стороной в $3,15 млрд. "Газпром" это расследование игнорирует.