Индекс деловой активности в сфере услуг РФ упал до минимумов с начала года

Автор фото: Ковалев Петр

Деловая активность в сфере услуг РФ в декабре продолжила падение третий месяц подряд. Индекс деловой активности упал до 47,8 пункта с 49,8 пункта в ноябре. Декабрьское значение стало минимальным с марта текущего года.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России по итогам декабря продолжил падение до 47,8 пункта против 49,8 пункта в ноябре, свидетельствуют данные исследования Markit. При этом падение деловой активности произошло третий месяц подряд на фоне незначительного сокращения новых заказов.
"Занятость продолжала падать, отразив сокращение незавершенных заказов. Тем временем чистые прибыли компаний оказались под давлением, поскольку заметное увеличение расходов опередило скромный рост средних тарифов", — говорится в пресс-релизе.
Сокращение совокупных объемов производства отразило снижение уровня объемов производства в обрабатывающих отраслях и падение деловой активности в сфере услуг.
"Это стало неутешительной новостью для сектора, который, похоже, метнулся в сторону стабильности в ноябре. Тем не менее, слабые показатели в сфере услуг не отразились на оптимизме компаний в отношении развития деловой активности в будущем, и, хотя уровень позитивных настроений повысился незначительно, участники исследования продолжали сообщать об ожиданиях увеличения производства в 2016 году", - отмечается в сообщении
Между тем, индекс деловой активности обрабатывающих отраслей России по итогам декабря снова упал до отрицательных значений: с 50,1 пункта по итогам ноября до 48,7 пункта в декабре. При этом темпы сокращения производства ускорились до максимальных с мая 2009 года.
Индекс PMI в сфере услуг России отслеживает состояние и динамику общей конъюнктуры рынка. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.