ВТБ создаст банк-однодневку для присоединения части бизнеса Банка Москвы

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

ВТБ в следующем году планирует на 1 день создать банк, куда передаст здоровый бизнес Банка Москвы, а затем присоединит этот банк к себе. В мае 2016 года группа ВТБ планирует провести реорганизацию Банка Москвы.

ВТБ в 2016 году создаст банк на 1 день, куда передаст здоровый бизнес Банка Москвы, а затем присоединит этот банк к себе. В мае 2016 года группа ВТБ планирует провести реорганизацию Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов будет выделена и одновременно присоединена к банку ВТБ. Эта процедура необходима для соблюдения закона "Об акционерных обществах".
"В рамках присоединения из Банка Москвы будет выделен банк, который будет технически существовать 1 день, после чего будет присоединен к ВТБ. В соответствии с законодательством он будет иметь государственную регистрацию и лицензию на осуществление банковских операций", — сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя ВТБ.
Для соответствия ключевым аспектам плана финансового оздоровления бывший Банк Москвы будет сохранен как юридическое лицо, основной задачей которого будет выполнение этого плана.
Банк Москвы перешел под контроль ВТБ в 2011 году. Приход нового акционера сопровождался конфликтом с прежней командой во главе с совладельцем банка Андреем Бородиным. После вхождения ВТБ в капитал Банка Москвы вскрылись финансовые проблемы банка, связанные с масштабным кредитованием компаний-пустышек и структур, аффилированных с бывшим руководством. В итоге ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов приняли решение о санации Банка Москвы, выделив ему на 10 лет заем на 295 млрд рублей по льготной ставке 0,51% годовых.