Роспотребнадзор предложил блокировать сайты, продающие санкционные продукты

Автор фото: Коньков Сергей

Российские власти предлагают ввести досудебную блокировку сайтов, через которые продается алкоголь, фальсифицированные или санкционные продукты.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России необходимо ввести досудебную блокировку сайтов, через которые продается алкоголь, фальсифицированные или санкционные продукты.
"Мы же делаем это касательно суицидов. То же самое касается наркотиков, порнографии: эти решения принимаются в досудебном порядке. То же самое, на мой взгляд, нужно делать и по сайтам, которые нарушают законодательство Российской Федерации, в первую очередь по торговле алкоголем, я бы сказала — и по торговле продуктами питания, которые фальсифицированы, которые нарушают санкционные наши требования. Это надо делать", — сказала она, сообщает RNS.
Сейчас торговля алкоголем через Интернет запрещена, напомнила Попова. В конце ноября Роспотребнадзор обратился в суды с ходатайствами о закрытии 14 сайтов, на которых нелегально продается алкоголь. "Нет механизма борьбы, фактически его нет", — признала глава Роспотребнадзора.