Богатейшие люди России за год стали беднее на $8 млрд

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

За 2015 год 19 богатейших людей России потеряли в общей сложности $8 млрд рублей. Наибольшие потери понес председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг, состояние которого сократилось на $1,6 млрд.

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index на 28 декабря 2015 года, за последние 12 месяцев 19 богатейших людей России потеряли в общей сложности $8 млрд рублей. Всего в список самых богатых людей вошли 400 персон.
Среди российских миллиардеров самые большие потери понес председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг, состояние которого сократилось на $1,6 млрд. Сейчас он занимает 69 строчку рейтинга, а его состояние оценивается в $12,6 млрд.
Однако далеко не у всех год закончился с отрицательным результатом. Так, президент "Интерроса" Владимир Потанин смог, напротив, заработать $3,6 млрд. Он находится на 54 месте с состоянием в $14,7 млрд. Среди российских бизнесменов, вошедших в список, он больше всех увеличил свои доходы.
В целом состояние 400 богатейших людей мира сократилось на $19 млрд. Наибольшие потери понес мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, потерявший за год $20 млрд. Причиной столь масштабного падения стало падение стоимости его главного актива — компании America Movil SAB. В итоге Карлос Слим опустился на пятое место с $53 млрд.
Знаменитый американский бизнесмен Уоррен Баффетт впервые с 2011 года получил отрицательный годовой доход. Его состояние снизилось на $11,3 млрд, до $62,5 млрд. Первую строчку сохранил за собой Билл Гейтс с $83,6 млрд. За год его состояние уменьшилось на $3 млрд.