Банк "Русский Стандарт" закрыл центральный офис петербургского филиала

Автор фото: Зотов Алексей/Коммерсантъ

Из-за миллиардных убытков банк "Русский Стандарт" вынужден экономить по максимуму и даже закрыл центральный офис своего петербургского филиала на пр. Славы, меняет юридический адрес в Петербурге. До этого банк существенно сократил сеть и персонал.

Центральный офис петербургского филиала банка " Русский Стандарт" на пр. Славы, 40 закрыт, на двери висит объявление "Отделение закрыто в связи с реконструкцией здания", сообщают dp.ru клиенты банка.
В справочной службе клиентам говорят, что офис закрыт с 21 декабря. "Юридического адреса у петербургского филиала у банка на данный момент нет, но в течение нескольких дней он должен быть зарегистрирован", — сказали в одном из петербургских офисов.
В пресс-службе закрытие офиса подтвердили, но еще раз уточнили, что банк зарегистрирован в Москве, где, соответственно, и находится головной офис банка и юридический адрес. В Петербурге у банка остались работать 8 отделений. В одном из них, у станции метро "Ленинский проспект", кассовое обслуживание приостановлено, уточнили в справочной службе.
Перед закрытием филиал на пр. Славы был переведен в статус внутреннего структурного подразделения наряду с 8 филиалами в других регионах.
Опрошенные dp.ru юристы выразили общее мнение о том, что эта ситуация не означает закрытия филиала, просто банк должен был уведомить о переезде налоговую и Центробанк. В то же время, по словам участников рынка, банки редко жертвуют центральным офисом филиала в ходе оптимизации.
Ранее банк "Русский Стандарт" провел существенное сокращение офисной сети по всей стране. В течение 2014-2015 годов число офисов банка сократилось, на 2 штуки, уточнили в пресс-службе. В целом по России банк сократил около 20% персонала и 6% офисов.
Проблемы у банка "Русский Стандарт", которым владеет известный бизнесмен Рустам Тарико (владеет также алкогольным холдингом Roust), начались в прошлом году. Причиной стала сама бизнес-модель банка: он имеет очень узкую специализацию — потребительское кредитование, а этот сегмент банковского рынка, в свою очередь, сильнее всего просел в этом году. С началом кризиса заемщики "Русского Стандарта" и многих других российских розничных банков начали испытывать трудности с возвратом кредитов. По итогам ноября больше всего платежей россияне пропустили по потребительским кредитам (17,4% в общем объеме просроченной задолженности).
В целом потребительское кредитование в России просело очень сильно: объем портфеля потребкредитов российских банков по итогам 10 месяцев сократился на 12,5%. Подобное сокращение портфеля было зафиксировано по итогам аналогичного периода 2009 года.
По итогам 2014 года банк получил рекордный убыток — 16 млрд рублей, а в первом полугодии 2015-го убыток оказался почти в 1,5 раза больше, чем за весь 2014-й, — 22 млрд рублей.
Однако судя по тому, какая поддержка оказывается банку со стороны акционеров и государства, банк всерьез намерены спасать. В 2015 году Рустам Тарико инвестировал в собственный банк 43 млрд рублей, задействовав в том числе свои алкогольные активы. На прошлой неделе СМИ писали, что Рустам Тарико даже продал свою яхту, которая оценивается в 40-45 млн евро (около 3,5 млрд рублей по нынешнему курсу).
А 14 декабря к спасению банка подключилось государство: совет директоров Агентства по страхованию вкладов решил включить "Русский Стандарт" в программу докапитализации, в ходе которой банк получит субординированный заем от АСВ на 5 млрд рублей.