Правительство подтвердило сообщение о расширении санкций против Турции

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Российские власти намерены расширить список санкций против Турции. Эту информацию официально подтвердило правительство РФ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал на заседаниях правительства новые меры РФ в ответ на недружественные действия со стороны Турции, рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства уже анонсировал их на заседаниях", — заявил Дворкович, сообщает ТАСС.
Вместе с тем Дворкович отметил, что у правительства "нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью". "Мы считаем, что нужен адекватный ответ на недружественные действия", — подчеркнул вице-премьер.
Президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом введен запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. Под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта. Документом также вводится визовый режим с 1 января 2016 года, запрещаются чартерные рейсы между РФ и Турцией. Кроме того, российские туроператоры должны воздерживаться от работы на турецком направлении.