Новые правила обмена валюты заработали в РФ

Автор фото: Коньков Сергей

В РФ вступили в силу новые правила обмена валюты. Нововведение касается сумм свыше 15 тыс. рублей. В этом случае клиент должен предоставить контактную информацию, а банк  — заполнить анкету.

Новые правила обмена валюты заработали в РФ. Они вступили в силу с 27 декабря 2015 года. Они касаются сумм свыше 15 тыс. рублей. В этом случае клиент должен показать паспорт и оставить информацию о себе (номер телефона, факса, адрес электронной почты и ИНН). Анкету будет заполнять сам банк. Сотрудник кредитной организации также может потребовать предоставить информацию о финансовом положении, деловой репутации и источнике происхождения денег.
Об ужесточении правил обмена валюты с 27.12.2015 ЦБ РФ заявил на прошлой неделе. Ранее, если клиент обменивал сумму от 15 до 600 тыс. рублей, он должен был сообщить свои фамилию, имя и отчество и паспортные данные.
Положение Банка России "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" активно обсуждается в СМИ. По мнению экспертов, после введения новых правил банкам, у которых есть своя сеть пунктов обмена валют, станет бессмысленно их содержать. Между тем в Центробанке РФ предположили, что нововведение не причинит клиентам дополнительных неудобств. В банках заявили, что пользоваться правилами начнут с понедельника, 28 декабря 2015 года.
Новые правила обмена валюты в РФ ввели для того, чтобы сделать схему прозрачной. Все сделки будут включены в общий реестр. Они будут подвергаться выборочной проверке.