Марина Чередниченко: «Самый важный наш актив — это доверие клиентов»

Марина Чередниченко: «Мы хотим, чтобы наш слоган «Банк нашего города» стал актуален не только для Сургута, но и для Санкт-Петербурга».

Четверть века для банка — возраст более чем солидный. Возможно, накопленный за этот срок значительный опыт позволяет Сургутнефтегазбанку даже в непростых условиях сохранять и повышать устойчивую позицию в рейтингах, а также расширять присутствие в стране, открывая новые подразделения.

О текущих достижениях, планах и принципах работы одной из самых стабильных банковских структур России рассказывает Марина Владимировна Чередниченко, управляющая филиалом Сургутнефтегазбанка в Санкт-Петербурге.
— Марина Владимировна, с чем связано открытие офиса филиала ЗАО «СНГБ» в Санкт-Петербурге?
— С тех пор как 25 лет назад Сургутнефтегазбанк был зарегистрирован и получил лицензию на осуществление банковской деятельности, мы прошли большой путь, добились показателей и результатов, к которым стремились. Сегодня Сургутнефтегазбанк — это 300 тысяч клиентов — физических лиц и порядка 5 тыс. клиентов — юридических лиц. На 1 октября 2015 года банк занимает 55-ю строку в списке крупнейших банков России по сумме чистых активов — 119 610 269 тыс. рублей (итоговые таблицы «Ъ – Деньги»). Этот год мы также заканчиваем с результатами, которые планировали. Наш банк — стабильный региональный банк, и самый важный наш актив — это доверие клиентов. В ноябре 2015 года рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») повысило рейтинг кредитоспособности Сургутнефтегазбанка до уровня А+. На своей территории мы широко известны и очень дорожим репутацией, которую заработали в течение прошедших 25 лет. Уверены, что жители Северной столицы найдут в нашем лице сильный финансовый институт. Сургутнефтегазбанк уже присутствует в Северо-Западном регионе. Это наш филиал в Киришах Ленинградской области и операционный офис в Пскове, который был открыт в 2015 году. Решение об открытии нового офиса было взвешенным, мы принимали его с учетом необходимости защиты интересов наших клиентов. В Северо-Западном регионе присутствуют компании группы ОАО «Сургутнефтегаз», основного нашего акционера, что позволит Банку оказывать, в том числе компаниям группы и их сотрудникам, качественные и разнообразные банковские услуги. Кроме того, Санкт-Петербург обладает большим кредитным рынком и имеется потенциал для расширения клиентской и кредитной базы.
— В каких направлениях Сургутнефтегазбанк ведет работу в регионах?
— Прежде всего, мы не боимся трудностей и конкуренции. Когда одни сворачивают свою деятельность, другие могут заработать, ведь экономика продолжает развиваться. А за счет ухода многих игроков с рынка мы воспользуемся данной ситуацией и усилим свое присутствие на рынке.
— Какие банковские продукты предлагает клиентам Сургутнефтегазбанк?
— Как в головном офисе (г. Сургут), так и в регионах присутствия Сургутнефтегазбанк оказывает полный спектр банковских услуг. Это кредитование, расчеты, вкладные операции, электронная коммерция и многое другое. Уровень технической оснащенности помогает банку успешно решать задачи сегодняшнего дня и обеспечивать стабильное развитие в будущем.
— Как бы Вы охарактеризовали главный принцип работы Сургутнефтегазбанка?
— Главный принцип работы Сургутнефтегазбанка отражен в миссии банка, согласно которой мы создаем условия для развития бизнеса и укрепления благосостояния населения. Мы строим долгосрочные и взаимовыгодные отношения с клиентами и деловыми партнерами, совершенствуем нашу команду, верную целям и корпоративной культуре банка, ценим каждого члена своей команды.
— Где Вы видите основные точки роста?
— Это прежде всего кредитование, в том числе ипотека, торговый эквайринг и электронная коммерция. Конечно, легких путей нет, и нам предстоит еще побороться за нашего клиента. Но именно конкуренция позволяет идти вперед и добиваться лучшего результата. Команда первоклассных специалистов Санкт-Петербургского филиала СНГБ готова свернуть горы, чтобы наши клиенты чувствовали себя удобно, комфортно и стабильно.
— В каких основных направлениях будет происходить развитие Санкт-Петербургского филиала?
— Хочется, чтобы команда, которую мы набрали для работы в новом филиале, добилась определенных результатов. Важно, чтобы каждый клиент, который к нам пришел, остался в нашем банке. Мы хотим, чтобы наш слоган «Банк нашего города» стал актуален не только для Сургута, но и для Санкт-Петербурга. Нам не нужен мгновенный захват рынка — мы планируем завоевывать его постепенно и последовательно. Главная цель нового филиала — зарабатывать для банка стабильную репутацию и повышать доходность.
Основные направления, по которым будет происходить развитие Санкт-Петербургского филиала, — это расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, безналичные расчеты, вкладные операции, эквайринг, предоставление банковских гарантий (для юридических лиц); и счета, в том числе индивидуальные инвестиционные счета, банковские вклады, кредиты, ипотека, денежные переводы, операции с банковскими картами и драгоценными металлами, валютные операции, брокерские услуги, частное банковское обслуживание (для физических лиц).
Предоставляя разнообразные банковские услуги, главный акцент мы делаем на их качестве. Мы умеем и хотим работать, поэтому думаем как о развитии бизнеса банка, так и о развитии бизнеса нашего корпоративного клиента и об улучшении благосостояния каждого физического лица, обратившегося к нам за услугой.
Профессиональное кредо: «Двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом».
Личностное кредо: «Мне очень импонируют еще со школы слова Сухомлинского: «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой. Человек оставляет себя прежде всего в человеке. В этом высшее счастье и смысл жизни».
Замужем, есть дочь.
«Свободное время… провожу за чтением интересной книги, люблю пешие прогулки и путешествия».
ЗАО «СНГБ». Генеральная лицензия Банка России №588 от 30.07.2012 г.