Доллар взял 72 рубля

Автор фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Курс доллара поставил годовой рекорд, подскочив на 1,5 рубля с начала дня. Кроме дешевой нефти против рубля играют инвесторы, закупающиеся валютой перед праздниками. Следующих резких рывков стоит ждать уже после каникул.

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже перебил январский максимум, сначала вплотную приблизившись к 72 рублям. Уже в 12:51 отметка 72 рубля была уверенно взята.
Пик курса в 72,46 рубля случился в 12:56 — это абсолютный рекорд с начала года. Ближе всего доллар подходил к этим пикам в конце января — 71,80.
Сегодня утром нефть сорта Brent снова начала падать в цене на фоне опасений переизбытка предложения. На лондонской бирже Ice февральский контракт торгуется вблизи отметки $37,25.
Рубль неминуемо ослаб вслед за нефтью. Среднегодовая стоимость сорта Urals, заложенная в бюджет следующего года, — $50. Несмотря на то что даже президент назвал прогноз слишком оптимистичным, пересматривать его пока не спешат. Urals к Brent торгуется с дисконтом.
Курс доллара и цена на нефть
Источник: ММВБ, Ice Futures
Эксперты сомневаются, что курс доллара до конца года доберется до отметки в 75 рублей. Скорее возможно столь же резкое падение курса.
По оценке финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, до конца года курс доллара останется вблизи 72 рублей. Уход к отметке в 75 рублей возможен сразу после новогодних каникул.
Сегодняшнее резкое ослабление рубля в UFS IC связывают с высоким спросом на валюту перед каникулами: большинство инвесторов хотят снизить риски. Потенциал ослабления рубля, однако, не столь велик.
"Полагаем что котировки пары доллар/рубль в последние дни 2015 года не превысят 72,5-73 рубля, а в случае роста цен на нефть рубль и вовсе может укрепиться, — говорит аналитик Андрей Соложков. — Также нельзя исключать, что стоимость нефти в ближайшие дни может приблизиться к $40, что позволит рублю укрепиться к доллару до 70 рублей к концу года.

Итоги и прогнозы

С начала года цены на нефть снизились более чем на 34%, подводят итоги в "БКС Премьер". Ключевая причина — ожидание роста ставки ФРС. При этом в мире продолжали расти запасы, с Ирана сняли санкции, ОПЕК не стал менять квоты, а компаниям США разрешили экспорт нефти. Сюда же стоит отнести замедление мировой экономки и аномально теплую зиму.
В ближайшее время на связку рубль/доллар продолжит влиять разница в денежно-кредитных политиках США и РФ. Доллар в следующем году скорее продолжит рост. Рост ставки ФРС будет усиливать доллар, а снижение ключевой ставки ЦБ РФ — ослаблять рубль.
Впрочем, фактор нефти еще может сыграть на руку рублю, поскольку падение цен не может длиться бесконечно, рано или поздно предложение начнет сокращаться. В следующем году также не ожидается крупных внешних выплат — пик пришелся на декабрь.
Сезонные факторы — выплаты дивидендов и сезон отпусков — повлияют на рубль умеренно негативно. А вот санкции, по оценке "БКС Премьер", уже стали нейтральным фактором: не ожидается ни их отмены, ни усиления. В целом сильного ослабления валюты в следующем году ждать не стоит, прогнозируют эксперты.