Организатор блокады Крыма заявил о поддержке со стороны Минобороны Турции

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство обороны Турции помогает создаваемому на Украине добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана, утверждает организатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

Один из организаторов блокады Крыма, Ленур Ислямов, заявил, что турецкое Минобороны поддерживает создаваемый на Украине добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымско-татарского народа.
"Очень поддерживает. Вот в пятницу уже военная форма придет. Уже нас начинают укомплектовывать", - заявил Ислямов в интервью "Одесскому кризисному медиацентру" в ответ на вопрос, поддерживает ли батальон Турция.
Основной задачей формирования будет "охрана границы Крыма в самом Крыму".
Также Ислямов, которому в России заочно предъявлено обвинение в диверсии, заявил о необходимости продолжать энергоблокаду Крыма и расширять продовольственную блокаду. Он призвал атаковать на катерах суда, доставляющие в Крым контрабанду из Одессы.
"Они (ред. - суда) идут в 12-мильную зону, выключают GPS-навигаторы. К нему подходит из Севастополя судно, перегружается. Это один вариант. Второй вариант — на судне выключается навигатор, оно движется дальше, становится в порту Севастополя, разгружается, выходит на этот же курс, включает навигатор, будто он у него тогда сломался, и заходит в Скадовск (ред. - порт в Херсонской области)", — заявил организатор блокады.
"Если бы было больше патриотов со стороны Одессы, то можно было бы маленькими катерами атаковать суда, когда они выходят якобы на Скадовск, а сами везут товар в Крым. Информация об их выходе есть", — продолжил он.
При этом Ислямов вынужден был признать, что число участников блокады сократилось в  последнее время с 500 до 350 человек. "Люди не выдерживают холода", - пояснил Ислямов.
Он также заявил, что не сомневается в будущем возвращении Крыма в состав Украины. "Крым будут нам предлагать вернуть в разных вариантах — например, без Севастополя. Будут договариваться о нахождении какого-то флота, о совместном управлении", — считает Ислямов.
При этом, по его словам, в хорошем варианте развития событий Владимира Путина отстранят от поста президента России, а в плохом - будет война с Турцией.