Минобороны обнаружило 12 тыс. бензовозов ИГ на турецко-иракской границе

Автор фото: ТАСС

Генштаб России обнаружил 12 тыс. бензовозов и фур в районе турецко-иракской границы. При этом количество бензовозов, перемещающихся по "северному" и "западному" маршрутам из Сирии в Турцию, значительно уменьшилось, отметили в силовом ведомстве.

Генштаб РФ обнаружил 12 тыс. бензовозов и фур для перевозки нефти боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) в районе турецко-иракской границы, где проходит "восточный" маршрут нелегальной нефтеторговли террористической группировки, сообщил глава главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.
"Пересечение сирийско-турецкой границы наливниками с нефтью продолжается", — подчеркнул Рудской. При этом количество бензовозов, перемещающихся по "северному" и "западному" маршрутам из Сирии в Турцию, значительно уменьшилось.
"По данным космической разведки, в последние дни отмечается значительное снижение числа "наливников", перемещающихся по "северному" маршруту в направлении нефтеперерабатывающего комплекса в городе Батман", — сообщил глава Генштаба.
Российская авиация с 18 по 23 декабря нанесла удары по 1,1 тыс. объектов в Сирии, в частности, 24 декабря было нанесено 189 ударов по объектам бандформирований, из них 142 плановых, остальные — по вновь выявленным, из положения дежурства на аэродроме и в воздухе, рассказал представитель Генштаба.
Всего российская авиация с начала операции в Сирии выполнила 5240 боевых вылетов, из них 145 совершила дальняя авиация. "С 30 сентября российской авиационной группой в Сирии выполнено 5240 боевых вылетов, в том числе 145 вылетов самолетов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации", — приводит ТАСС слова Рудского.