Генпрокуратура требует уволить одного из топ-менеджеров ВЭБа после проверки МСП Банка

Автор фото: Ковалев Петр

Генпрокуратура России поставила вопрос об освобождении от должности заместителя председателя Внешэкономбанка после проверки МСП Банка. Последний создавал преимущественные условия при выдаче кредитов ограниченному кругу представителей малого и среднего бизнеса в России.

Генпрокуратура России заявила о необходимости освободить от занимаемой должности заместителя председателя Внешэкономбанка (ВЭБ), ранее возглавлявшего наблюдательный совет МСП Банка. О ком именно идет речь, в сообщении прокуратуры не уточняется. Это решение ведомство приняло после проверки МСП Банка.
"Ее результаты свидетельствуют о том, что деятельность МСП Банка по предоставлению финансовой помощи субъектам малого и среднего бизнеса не способствовала достижению его уставных целей по расширению доступа к таким ресурсам, а велась в интересах извлечения прибыли и повышенного обеспечения руководителей банка высокими зарплатами", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
В нем также уточняется, что вместо повышения доступности недорогих кредитов деньги бизнесменам по некоторым программным продуктам МСП Банка предоставляются его партнерами по ставкам, превышающим 26% годовых. При этом для финансирования мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства МСП Банк привлекает финансовые ресурсы по ставкам значительно ниже рыночных, в том числе Банка России (6,5%) и Внешэкономбанка (3,55-6,25%).
"Высокие процентные ставки для конечных получателей, которыми являются субъекты малого и среднего бизнеса, обусловлены многоуровневой системой движения средств к заемщику, на каждом этапе которой происходит удорожание кредитных ресурсов. Кроме того, такой размер ставки по кредитным ресурсам МСП Банка обусловлен в том числе расходами на содержание его работников и арендуемого здания. За 2014-2015 годы только председатель правления банка получил свыше 68 млн рублей, фонд оплаты труда работников банка составил около 1,8 млрд рублей. Размер платы за пользование недвижимым имуществом превысил 500 млн рублей", — пояснили прокуроры.
Наряду с этим МСП Банком ограниченному кругу субъектов малого и среднего бизнеса создаются преимущественные условия по получению кредитных ресурсов.