Дочка "Ростеха" построит две ТЭС в Иране за $4,8 млрд

Автор фото: Лебедев Артур/ТАСС

"Технопромэкспорт" ведет подготовку к строительству двух теплоэлектростанций на общую сумму около $4,8 млрд. Также предполагается модернизировать четыре действующих электростанции с установкой систем сероочистки.

"Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") ведет подготовку к строительству двух теплоэлектростанций (ТЭС) на общую сумму около $4,8 млрд, сообщает "Ростех".
Первая ТЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 350 МВт каждый с системой опреснения воды мощностью 200 тыс. м3 в сутки. Также компания планирует строительство второй ТЭС с двумя энергоблоками мощностью 350 МВт каждый.
Кроме того, предполагается модернизировать четыре действующих электростанции с установкой систем сероочистки.
Другие дочерние предприятия "Ростеха" — холдинги "Вертолеты России" и ОДК — провели переговоры с иранскими партнерами по поставкам вертолетов и авиационных двигателей. Также ОДК готов поставлять компаниям топливно-энергетического комплекса Ирана газотурбинные электростанции и газоперекачивающие агрегаты единичной мощностью от 2,5 до 25 МВт. Помимо этого "Ростех" рассматривает ряд проектов по локализации на территории Ирана российского энергетического оборудования.
"Представителям иранских компаний уже переданы проекты контрактов на передачу технологии и локализации производства. Идет согласование сроков, объемов и проработка схем финансирования", — говорится в сообщении.