Бывшего офицера Балтийского флота осудили на 12 лет за шпионаж в пользу Польши

Автор фото: Беликов Валентин

Суд признал виновным бывшего офицера Балтийского флота в шпионаже в пользу Польши. При этом подсудимый признал свою вину.

В Калининграде областной суд признал виновным бывшего офицера Балтийского флота в выдаче государственной тайны.
"В суде было доказано, что в 2013 году подполковник запаса Федор Борискин, действуя из корыстных побуждений, инициативно установил контакт со службой военной разведки Республики Польша", — сообщает Интерфакс со ссылкой на региональное управление ФСБ.
По версии следствия, он был завербован польской разведкой и передавал за рубеж за деньги "ставшие ему доступными по службе сведения о деятельности одного из подразделений Балтийского флота, в том числе составляющие государственную тайну".
В ходе судебных слушаний Борискин признал себя виновным полностью, подтвердил факт своего сотрудничества с польской разведкой, а также выдачи иностранной спецслужбе составляющей государственную тайну информации военного характера.
"Судом Борискин приговорен к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением звания подполковника запаса", — рассказали в суде.