АСВ вдвое увеличит сборы с банков с завышенными процентами по вкладам

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

АСВ намерено удвоить сборы с банков с завышенными процентами по вкладам. Сейчас система позволяет брать с этих банков дополнительные взносы.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено удвоить взносы с банков, которые предлагают завышенные проценты по вкладам, заявил глава АСВ Юрий Исаев.
"Речь идет о тех ставках, которые вводятся на банки, так называемые штрафники, то есть на те банки, которые привлекают вклады по повышенным процентам. Сейчас система позволяет брать с этих банков дополнительные взносы. Думаю, что мы раза в два их точно увеличим, исходя из того что все-таки опыт подсказывает, что банки, которые принимают вклады по завышенным процентам, являются первыми кандидатами на отзыв лицензии", — сказал он, сообщает ТАСС.
В свою очередь, первый заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов отметил, что в России наблюдается сокращение числа банков со слишком высокими процентами по вкладам. "Речь идет о том, что к концу года количество банков, предлагающих повышенные проценты, сократилось примерно в 2,5 раза по сравнению с тем количеством, которое было весной этого года", — пояснил Сухов.