Подборка новогодних книжных новинок для детей

"Деловой Петербург" подобрал семь новогодних книг для детей.

"Санта–Клаус и его приключения". Баум Лаймен Фэнк, Чарльз Санторе. "Эксмо", 2015

Все мы читали истории и сказки о Санта–Клаусе. Но задумывались ли мы хоть раз, откуда он появился? Более 100 лет назад автор "Удивительного волшебника из страны Оз" Лаймен Фрэнк Баум написал добрую историю о том, как появились Санта–Клаус и традиция дарить детям подарки. Красивая сказка о нимфах, злых сказочных существах, помощниках с завораживающими иллюстрациями Чарльза Санторе, обладателя престижных медалей национальных выставок и премий американских иллюстраторов.
Оторваться от этих рисунков практически невозможно: сразу переносишься куда–то далеко–далеко в детство. Недаром по ним снимали мультфильмы. Хочется разглядывать часами, закутавшись в плед, с кружкой какао и имбирным печеньем.

"В лесу". Петр Багин. "Мелик–Пашаев", 2015

Настоящая энциклопедия леса. Петр Багин нарисовал и расписал подробно четыре сезона: зиму, весну, лето и осень. Что происходит в лесу, под землей и под водой, чем заняты животные, как они добывают пищу, растят малышей.
Особенно книга хороша тем, что животные нарисованы в своей естественной среде обитания и заняты обычными делами: вот лиса ловит тетерева, выдра поймала крупную рыбину, росомаха придавила лапой куропатку, а ястреб выслеживает добычу, в берлоге медвежата ползают по медведице, бобры строят хатку. "Спят под снежным покровом бурые медведи, барсуки, енотовидные собаки, ежи, лесные сони. Слышен посвист рябчиков, свист синичек и корольков. Стайка клестов шелушит шишки на елке. Цыкнула белка в густом ельнике".
Хочется скорее закутаться по самый нос, как в детстве, и бежать по морозу в этот самый густой ельник: гулять, дышать, слушать и наблюдать.

"Рождественская каша". Свен Нурдквист. "Белая ворона", 2015

Трогательная история о семье гномов, которые живут в сарае за домом у людей и ждут непременной рождественской каши, которую принято ставить им в канун праздника. Иначе гномы разозлятся — и тут уж жди весь год неудач!
Попадая в мир сказок Свена Нурдквиста, известного российскому читателю по циклу книг о старике Петсоне и его котенке Финдусе, совсем не замечаешь, что читаешь книгу: кажется, что подсматриваешь в замочную скважину за происходящим. Чувствуешь аромат ужина, приготовленного в сочельник, слышишь потрескивание дров в камине, болтовню гномов, и рождественское настроение в буквальном смысле накрывает после прочтения сказки. Женская мудрость, чудеса, волшебство, дух Рождества и живые персонажи заставят прочитать книгу не раз.

"Самый лучший подарок на свете". Юлия Бёме, Штефани Дале. "Поляндрия", 2015

Знаете, что каждый Новый год получает в подарок енот–полоскун Василий? Ну это же очевидно: мыло и стиральный порошок! Однако мечтает он совсем не об этом, а о самом настоящем граммофоне. И ради этого даже мешок писем Деду Морозу отправил, чтобы уж наверняка получить заветный подарок. Однако, в очередной раз получив те самые мыло и порошок, он отправляется на поиски подарка: вдруг он потерялся?!
Добрые и забавные лесные персонажи у художницы Штефани Дале появляются под тяжелый рок — иначе совсем никак. А автор книги Юлия Бёме уверена, что "хорошей детскую книгу можно назвать тогда, когда ребенок с удовольствием рассматривает иллюстрации, слушает, как ему читают вслух, или же сам читает книгу".

"Книжка про снежинки". Ольга Дворнякова. "Настя и Никита", 2015

"Книжку про снежинки" можно назвать маленькой энциклопедией, потому что на 24 страницах уместились практически все факты, которые нужно знать о снеге человеку лет шести.
А вы знаете, где рождается снег и что на него можно устроить охоту? Из чего делать ненастоящий снег? На что похожи снежинки и сколько у них граней? Кому нужен прошлогодний снег и почему снежинками интересовались математики и астрономы? Словно попадаешь в мир, где все окутано снегом и льдом, хочется скорее бежать во двор и играть в снежки или строить снежную бабу. Пояснительные иллюстрации и много текста — хорошее настроение будет обеспечено.

"Чик и Брики. Снеговик". Аксель Шеффлер. Clever, 2015

Создатель популярного детского персонажа Груффало художник Аксель Шеффлер на этот раз не только выступил в роли художника, но и написал свою собственную книжку для малышей. Это история о приключениях зайчонка Чика и мышонка Брики под Новый год. Кто не мечтал, выглянув в окошко и увидев снежные сугробы, бежать лепить снеговика! А если еще и вместе с другом! Правда, вот незадача: кого же лучше слепить, зайчонка или мышку? Но разве настоящие друзья могут надолго поссориться? Да и зачем? В серии "Чик и Брики" также вышли: "Лужица" и "Любимый лягушастик".

"Бумажный Новый год". Лидия Крук. "Манн, Иванов и Фербер", 2015

Смастерить бумажную гирлянду или новогоднюю елку, фигурку ангела или оригами "Певчий дрозд", отправить настоящее письмо Деду Морозу или провести фотосессию, склеить бумажные кегли или раскрасить новогодние игрушки — все это можно сделать из страниц книги "Бумажный Новый год". Каждая страница — это открытка, письмо, гирлянда, фонарик или еще какая–то выдумка от Лидии Крук.
Автор предлагает совершенно небанальные идеи поделок из бумаги, которые скрасят Новый год и займут ребенка если не до праздника, то уж точно в течение длинных каникул.