Цены на нефть начали разворот

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Нефть резко подорожала на фоне падения запасов и добычи в США. Нового дна цен, скорее всего, не будет, но и про их полноценный разворот говорить пока рано. На этом фоне курс доллара падал ниже 70 рублей, однако надежды на 65 рублей до конца года нет.

За сутки нефть подорожала более чем на 5%. К полудню стоимость февральских поставок Brent на лондонской бирже Ice составляла $37,64. Накануне торги закрылись отметкой в $37,8. Ценам на нефть могли помочь данные о значительном сокращении коммерческих запасов сырья в США.
Согласно озвученной накануне вечером статистике EIA, за прошлую неделю запасы упали на 5,9 млн баррелей. Не считая первой недели декабря, когда они падали на 3,6 млн баррелей, количество нефти и нефтепродуктов постоянно росло с середины сентября.
Еще один американский фактор — продолжающееся сокращение добычи. За неделю, закончившуюся 23 декабря, в США стало на три нефтяных вышки меньше, гласят данные Baker Hughes. Годовое падение по нефти и газу составило 1140 вышек. По оценкам аналитиков Goldman Sachs, исходя из количества буровых установок, добыча в США со II по IV квартал постепенно снизилась на 320 тыс. баррелей в сутки.    
Росту цен пока не мешают даже анонсы американских нефтяных компаний о начале экспорта с января. Так, техасская Enterprise Products Partners намерена отгрузить 600 тыс. баррелей нефти с терминала в Хьюстоне в первую неделю января, сообщил Reuters. Впрочем, можно предположить, что регулярные поставки из страны, добытчики которой 40 лет были ориентированы на внутренний рынок, внезапно значительными не станут.
Куда опаснее в этом смысле выглядит Иран, который вот уже полгода обещает значительный рост поставок на мировой рынок. Этот фактор, надо полагать, уже включен в действующие цены. Осталось убедиться, в силах ли это сделать страна, нефтяной сектор которой многие годы оставался недоинвестированным.    
Пока аналитики не спешат впрямую говорить о развороте цен на нефть, однако не сомневаются, что дно мы уже увидели. В кризисные 2008-2009 годы это случилось именно в декабре, за 3 месяца до того, как появились первые "зеленые ростки" и фондовые площадки развернулись к росту, напоминает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
Он также напоминает, что предыдущий кризис поставил нефтяной рынок с ног на голову, когда сорт Brent внезапно стал торговаться дороже лучшего по качеству WTI. Начиная с 2010 североморский сорт уверенно вырвался вперед, разница в цене порой составляла $20. В последние годы разница сокращалась, а накануне ночью сорт Brent снова стал дешевле WTI.
Это происходит на фоне роста поставок из стран ОПЕК и России при параллельном, путь и небольшом спаде добычи в США. "Динамику нефти потому так сложно предсказывать, что она часто опережает даже фондовые индексы, не говоря уже о макроэкономических статданных, — говорит аналитик. —  Советуем с интересом смотреть на отталкивание от дна нефтяных котировок".
Если нефть подорожает выше $40, рублю можно будет вздохнуть с облегчением и закрепиться ниже 70 за доллар, отмечает эксперт. Однако пока о полноценном развороте цен на нефть говорить все же рано. Суточный разворот больше чем на 5%, конечно, впечатляет, однако он происходит почти при полном отсутствии игроков на рынке.
Помог и оптимистичный прогноз ОПЕК о $80 к 2020 году, но ждать от производителей пессимизма было бы странно. Пока ситуацию с ценами диктует закрытие коротких биржевых позиций (игра на понижение) перед праздниками, ставки на снижение цен себя оправдали, говорит руководитель аналитической службы RMG Securities Алексей Минаев.
Потенциал падения нефти уже исчерпан, считает аналитик "Альпари" Анна Кокорева, которая также ссылается на сокращение коротких позиций и данные по запасам. К тому же она обращает внимание, что разница между ценой продажи и покупки сократилась почти до нуля. Все это говорит о том, что нефть ждет коррекция c закреплением цен вблизи $40. Однако шансов, что год закончится с нефтью дороже $40 и долларом дешевле 65 рублей, практически нет.
Начавшийся вчера рост нефти немного помог рублю. Курс доллара на Московской бирже упал ниже 70 рублей еще накануне. А сегодня он опускался до 69,15 к 10:08. Впрочем, американская валюта достаточно быстро отыграла потери, снова проколов отметку в 70 рублей в 12:48.
Вместе с тем президент РФ Владимир Путин буквально сегодня заявил, что нужно быть готовыми к тому, что цены на нефть будут оставаться низкими еще долго, сообщают РИА Новости. Ранее о том, что нефть может упасть в цене ниже $30, растерянно предупреждал глава Минфина Антон Силуанов.