Смольный выступит за отставку гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сизова

Автор фото: Беликов Валентин

Администрация Петербурга проголосует за отставку нынешнего директора "Ленэнерго" Андрея Сизова. Окончательно его судьба в компании будет решена на заседании совета директоров сегодня, 23 декабря.

Члены совета директоров "Ленэнерго" поддержат отставку гендиректора Андрея Сизова, заявил вице-губернатор Игорь Албин, сообщает Фонтанка.ру.
Окончательно его судьба в компании будет решена на заочном заседании совета директоров сегодня, 23 декабря. Основной акционер – "Россети" – выступает за его отставку.
Также будут голосовать и три члена совета от второго крупного акционера, Смольного. При этом, как уточнил Игорь Албин, на период объединения "Ленэнерго", "Санкт-Петербургских электрических сетей" и "Петродворцовой электросети" Сизов сохранит за собой пост руководителя СПбЭС.
Кроме того, сегодня будет избран исполняющий обязанности гендиректора. По предварительной информации, им может стать текущий и.о. Максим Иванов. Игорь Албин не сказал, кто это будет, но отметил, что город поддержит другую кандидатуру.
Предыдущий совет директоров раскритиковал отчет менеджмента "Ленэнерго" по итогам деятельности компании за 9 месяцев 2015 года. Чистый убыток компании по итогам января-сентября 2015 года составил 5,4 млрд рублей против 3,2 млрд за тот же период 2014-го, кредиторская задолженность — 33 млрд рублей против 32,5 млрд год назад. Просроченная задолженность по договорам техприсоединения — 23,6 млрд рублей (в марте 2015 года в "Ленэнерго" говорили, что она составляет 14,1 млрд рублей). При этом Андрей Сизов признал, что компания не сможет ликвидировать эту задолженность до конца 2016 года.
Претензии совета директоров сильно пошатнули позиции Андрея Сизова. Он был назначен гендиректором компании лишь в конце июня, то есть проблемы "Ленэнерго" были вызваны деятельностью его предшественников.