Новым гендиректором "Ленэнерго" может стать замруководителя "Россетей" Роман Бердников

Автор фото: rosseti.ru

Акционеры "Ленэнерго" выбирают и.о. гендиректора компании. Основной кандидат - Роман Бердников, первый заместитель руководителя "Россетей". Это уменьшит контроль Смольного над компанией.

Новым генеральным директором "Ленэнерго" может стать первый заместитель руководителя "Россетей" Роман Бердников.
Сейчас акционеры "Ленэнерго" участвуют в заочном голосовании по поводу досрочного прекращения работы нынешнего директора Андрея Сизова и назначения исполняющего обязанности гендиректора. При этом в бюллетени внесена кандидатура Романа Бердникова.
Назначение Романа Бердникова позволит "Россетям" увеличить контроль над "Ленэнерго", а влияние Смольного, напротив, уменьшится. Как говорят источники "ДП", знакомые с ситуацией, вполне вероятно, что гендиректором без приставки "и.о." станет другой человек из "Россетей". О ком идет речь, источники пока не уточняют.
"Сейчас "Россетям" главное "застолбить" за собой место, чтобы получить рычаги контроля в лице гендиректора компании. Ну а сам Роман Бердников вряд ли горит желанием переходить на этот хлопотный пост, уезжать из Москвы, разгребать все долги, скандалы и проблемы компании", - сказал собеседник "ДП".
Роману Бердникову 42 года, он начинал карьеру в "Мосэнерго", где работал старшим электромонтером. Закончил энергетический институт по специальности "Электрические станции". После "Мосэнерго" в 90-е гг. занимался тарифной политикой в компании, входящей в структуру "ЕЭС России", а затем работа в самом РАО "ЕЭС России", где прошел путь от специалиста департамента до ведущего менеджера по развитию рынка электроэнергии.
В октябре 2002 года он перешел в ОАО "ФСК ЕЭС" на должность главного специалиста департамента стратегического планирования, через год стал там заместителем начальника, затем внутри компании регулярно получал повышение, и, наконец, в 2010 году стал заместителем председателя правления "ФСК ЕЭС".
В апреле 2013 года Роман Бердников был назначен первым заместителем гендиректора по технической политике "Россетеей", а в этом году - первым заместителем гендиректора ПАО "Россети".
Накануне Андрей Сизов, который до сих пор занимал пост генерального директора "Ленэнерго", написал жалобу в прокуратуру Петербурга, в которой заявил, что не подписывал ходатайство об отказе от иска к фирме "Трест Тринити", прокладывавшей электрокабель из Петербурга в Кронштадт, сообщила сегодня "Фонтанка.ру". Ходатайство, о котором идет речь, поступило в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 16 декабря за подписью Сизова. Сумма иска - 1,7 млрд рублей. В суд вслед за этим поступило заявление и.о. главы "Ленэнерго" Максима Иванова, который замещал Сизова в период его отпуска (с 17 по 22 декабря), в котором предприятие отказывается от ранее поданного ходатайства об отмене своих исковых требований.
Ранее "Россети" поддержали отставку Андрея Сизова. Он считается креатурой Смольного и был назначен на этот пост лишь полгода назад, когда "Ленэнерго" (занимает 70% электросетевого рынка города) оказалось в предбанкротном состоянии с 86 млрд рублей долгов.
Новый гендиректор будет контролировать расходование 132 млрд рублей, которые до конца 2016 года "Ленэнерго" привлечет через допэмиссию. Из-за смены топ-менеджмента в компании девелоперы ожидают коллапса в процессе согласования градостроительной документации в ближайшие несколько месяцев.