Ленобласть сокращает расходы на дороги в кризис

Автор фото: Тихонов Михаил
Ремонт теплосети.

Расходы на дорожное хозяйство в Ленобласти из регионального бюджета составят 7,9 млрд рублей. Федеральный центр траты сокращает — на областные дороги он выделит всего 600 млн рублей.

Объем затрат на дороги на следующий год почти на 1 млрд рублей ниже, чем в 2015 году. При этом основная статья расходов, как рассказали в областном комитете по дорожному хозяйству, — это поддержание существующей сети дорог. На эти цели будет потрачено 5,4 млрд рублей. В том числе 2,5 млрд рублей пойдет на содержание трасс, 771 млн рублей — на их капитальный ремонт.
На строительство и реконструкцию трасс будет выделено 1,9 млрд рублей. В том числе на строительство путепровода в месте пересечения железной дороги и подъезда к Гатчине-2 будет направлено 458 млн рублей. На строительство автодорожного путепровода на железнодорожной станции Возрождение (Выборгский район) предполагается направить 91 млн рублей. Строительство автодорожного путепровода на железнодорожном перегоне Таммисуо-Гвардейское (также Выборгский район) обойдется в 673 млн рублей.
Кроме того, на сокращение аварийности на дорогах предполагается потратить 520 млн рублей.
По словам председателя комитета по дорожному хозяйству (КДХ) Ленобласти Михаила Козьминых, из федерального бюджета пока предполагается поступление 600 млн рублей, однако окончательная сумма будет известна только в марте 2016 года.
Расходы на дорожное хозяйство Ленобласти
Источник: правительство Ленобласти
Возможно также незапланированное увеличение финансирования из областного бюджета. Так, в этом году губернатор Ленобласти выделил дополнительные 160 млн рублей на финансирование муниципальных дорог. Эти средства через КДХ поступили в бюджеты муниципальных образований. Однако, по словам представителя областного правительства, эти средства не были освоены.
Между тем, в прошлом году общий бюджет дорожного фонда Ленобласти составлял почти 10,2 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей поступили из федерального центра.
Всего в регионе проходит  9,7 тыс. км региональных дорог, из них в исправном состоянии находится более 55% трасс.