"ДП" подводит итоги 2015 года: кадровые перемены в Ленинградской области

 <span style="font-weight:bold;">Несмотря на удачно прошедшие</span> губернаторские выборы, политический год был непростым для региона: скандалы следовали один за другим. Александр Дрозденко тем не менее сохраняет позиции в топах разнообразных рейтингов

В начале года стало известно о том, что у супруги губернатора Александра Дрозденко Ирины — многомиллиардный бизнес, связанный со строительством терминала по перевалке нефтепродуктов стоимостью $100 млн и базы для судов в Усть–Луге. Этот бизнес она ведет совместно с родственницей губернатора — супругой его двоюродного брата и главы администрации Кингисеппского района Виктора Гешеле. Следующий скандал также оказался связан с семьей губернатора — хакеры вскрыли почту Виктора Гешеле и обнародовали фотографии свадьбы дочери Александра Дрозденко во Франции.
Наконец, в конце года отличился глава Кировского района Дмитрий Василенко, фактически обвинивший главу региона в подлоге документов, а также в том, что он не прервал свой отпуск во время трагедии с гибелью людей над Синаем.
Все это не мешает губернатору весь год фигурировать на первых позициях в различных рейтингах. Поговаривают, что Александра Дрозденко ждет назначение в федеральные органы власти еще до окончания этого срока, но поспособствует ли этому череда скандалов — большой вопрос.
На прошедших досрочных выборах губернатор Александр Дрозденко получил 82% голосов избирателей, обогнав по популярности президента РФ Владимира Путина. Прошение Александра Дрозденко о досрочной отставке не стало сюрпризом: ранее предполагалось, что он будет избираться еще в 2014 году одновременно с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Однако тогда он не получил добро от администрации президента.
На прошедших в сентябре выборах за Александра Дрозденко проголосовали 82% избирателей при явке 44,5%. Таким высоким результатом не может похвастаться даже президент РФ Владимир Путин, который на выборах в 2012 году получил в Ленобласти всего 61,9%. При том, что его штабом руководил Александр Дрозденко, будучи тогда вице–губернатором региона.
Официальная оппозиция претензий к прошедшим выборам практически не предъявляла.Благостную картину испортила только явка от 27 до 35% в четырех районах — Кингисеппском (его возглавляет двоюродный брат Александра Дрозденко Виктор Гешеле), Кировском, где районом руководит оппозиционный губернатору Дмитрий Василенко, традиционно протестном Сосновом Бору, а также в Киришском, который фактически является "государством в государстве", где всем управляет руководство "КИНЕФ".
Однако результат голосования в 82% неудивителен: оппозиция так и не смогла представить сильного и известного кандидата, который хотя бы мог придать выборам видимость политической борьбы.
После выборов в правительстве практически сразу начались перестановки, некоторые оказались неожиданными. Но на руководящих постах в основном остались представители крупных бизнес–структур. Радикально Александр Дрозденко менять команду не стал, хотя считалось, что прямое избрание позволит ему наконец–то самостоятельно устанавливать правила игры в администрации и создавать свою команду.
Назначение года - Олег Коваль
Кресло зампредседателя правительства Ленобласти по ЖКХ и ТЭК, ранее принадлежавшее Юрию Пахомовскому, благодаря амбициям и сноровке занял депутат ЗС Ленобласти Олег Коваль. В этом назначении просматривается "рука" "Газпрома", где в 2009–2014 гг. удачливый депутат был заместителем гендиректора по капитальному строительству и инвестициям «Газпром газораспределение». Компания занимается газификацией региона и реконструкцией объектов теплоснабжения. Программа развития теплоэнергетики региона до 2019 г. оценивается в 18 млрд рублей. Неудивительно, что на место куратора отрасли монополисту удалось продавить свою креатуру. Впрочем, говорят собеседники "ДП", на месте зампредседателя правительства Олег Коваль пробудет до выборов в ЗС Ленобласти в 2016 году, куда он снова намерен попасть вместе с сыном Никитой Ковалем. Сам он сообщил, что не собирается возвращаться на депутатское место, а вот информацию насчет сына подтвердил.
Отставка года - Юрий Пахомовский
Юрий Пахомовский проработал в правительстве Ленобласти вице–губернатором по ЖКХ и ТЭК 3 года. По информации "ДП", он был креатурой известного бизнесмена Александра Сабадаша, который отбывает срок по делу о попытке мошенничества. Не исключено, что, лишившись сильной поддержки, Юрий Пахомовский стал разменной монетой в борьбе за места в новом составе правительства Ленобласти. Кстати, полтора года назад он уже пытался покинуть пост, но тогда сорвалось его назначение в "МРСК Северо–Запад". В этот раз отставка оказалась полной неожиданностью, он узнал о ней аккурат перед встречей с губернатором от своего "неожиданного" преемника Олега Коваля. Стоит отметить, что в правительстве Ленобласти Юрий Пахомовский считался одним из самых эффективных чиновников, претензий к его работе не было и за последние годы региону удалось избежать ставших традиционными зимних коммунальных катастроф.