Путин сменил главу антикоррупционного управления полиции

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Путин назначил экс-главу МВД Башкирии Андрея Курносенко главным борцом с коррупцией. Его предшественник, Дмитрий Миронов, отправлен в отставку спустя 8 месяцев после назначения. До Миронова ГУЭБиПК возглавлял Денис Сугробов, который сейчас находится под следствием по делу о создании ОПГ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении от должности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) Дмитрия Миронова, который возглавил управление в мае 2014 года.
Вместо Миронова должность займет экс-глава МВД Башкирии генерал-майор Андрей Курносенко, ранее занимавший пост первого замначальника управления. "Назначить генерал-майора полиции Курносенко Андрея Анатольевича начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Российской Федерации, освободив от занимаемой должности", — говорится в указе.
До Миронова начальником ГУЭБиПК МВД России был генерал-лейтенант Денис Сугробов. Сейчас он находится под следствием, 18 декабря сообщалось о завершении расследования уголовного дела о махинациях в его ведомстве. После утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуре начнется судебное разбирательство.
Сугробова обвинили в том, что он и бывший замглавы ГУЭБиПК генерал-майор полиции Борис Колесников "создали структурное, сплоченное преступное сообщество" и вовлекли в преступную деятельность других сотрудников управления. Колесников был арестован в конце февраля. 16 июня он покончил с собой, выбросившись из окна в здании Следственного комитета России.