Высокопоставленный чиновник Минобороны арестован по делу о коррупции

Автор фото: Ваганов Антон

По обвинению в покушении на получение взятки в особо крупном размере заключен под стражу глава департамента аудита госконтрактов Минобороны Дмитрий Недобор.

По данным газеты "Коммерсант", по обвинению в покушении на получение взятки в особо крупном размере заключен под стражу глава департамента аудита госконтрактов Минобороны Дмитрий Недобор. Уголовное дело следователи военного следственного управления СКР по Москве возбудили еще 15 октября.
Он был задержан, а затем по ходатайству военного следствия арестован Савеловским райсудом на 2 месяца. О сути претензий к высокопоставленному чиновнику Минобороны ВСУ СКР пока ничего не сообщает. Но очевидно, что обвинения в коррупции напрямую связаны со служебной деятельностью Дмитрия Недобора. Возглавляемый им департамент следит за соблюдением порядка правил формирования цен при осуществлении Минобороны функций госзаказчика в сфере закупок в рамках гособоронзаказа. Подчиненные Дмитрия Недобора занимаются определением начальных цен на госконтракты, осуществляют мониторинг и анализ цен поставок товаров, изучают экономическую обоснованность прогнозных цен, ведут аудит и обоснование цен предложений предприятий оборонно-промышленного комплекса и т. д.
По версии следствия, Дмитрий Недобор входил в группу коррупционеров из сотрудников военного ведомства и предпринимателей-посредников, требовавших откаты.
Защита обвиняемого, обращаясь в Мосгорсуд, подчеркивала, что "всю сознательную жизнь Дмитрий Недобор посвятил службе родине и достиг высокого должностного положения", а у следствия отсутствуют доказательства его вины.
В Минобороны пока не комментируют ситуацию с директором департамента аудита госконтрактов.