В правительстве исключили запрет на детскую одежду из Турции

Автор фото: Долганов Павел

Правительство не рассматривает запрет на ввоз детской одежды из Турции в контексте предложения Минпромторга об ограничении до 80% импорта турецкой легкой промышленности.

В правительстве РФ не рассматриваются предложения Минпромторга по ограничению экспорта из Турции товаров легкой промышленности в сегменте детских товаров, сообщила Интерфаксу пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что ведомство внесло в Минэкономразвития предложение запретить ввоз 70-80% товаров легкой промышленности из Турции. Он отметил, что решение принято для того, чтобы создать благоприятные условия для российских производителей.
В Кремле отказались комментировать предложения Минпромторга. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что эта тема входит в компетенцию правительства. "Здесь нужно все-таки обоснование у Минпромторга спрашивать", — сказал Песков.
В ноябре Ассоциация текстильщиков России предложила расширить санкции против Турции на импорт изделий текстильной и легкой промышленности. В начале декабря глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что такие санкции пока вводиться не будут. "Потому что нам самим выгодно с точки зрения получения недорогого сырья", — объяснял Мантуров.