Суд арестовал главу Внешпромбанка по делу о мошенничестве

Автор фото: Беликов Валентин

Тверской суд Москвы санкционировал арест до 18 февраля президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, подозреваемой в мошенничестве. Следствие отклонило ходатайство защиты о домашнем аресте. Маркус грозит до 10 лет заключения по подозрению в тяжких преступлениях.

Тверской суд Москвы арестовал до 18 февраля президента Внешпромбанка Ларису Маркус по делу о мошенничестве. По словам следователя, Маркус грозит до 10 лет заключения по подозрению в тяжких преступлениях, она не проживает по месту прописки, при этом еще не задержаны ее возможные подельники, сообщает РИА Новости.
Защита Маркус просила отпустить ее под залог или поместить под домашний арест, так как у женщины есть серьезные проблемы со здоровьем. Однако следствие отклонило ходатайство, поскольку медики не видят препятствий для ее пребывания в изоляторе. Представитель СК РФ также выразил мнение, что президент банка может надавить на свидетелей. Кроме того, ее возможные подельники пока не задержаны, а сумма ущерба от действий Маркус пока не установлена.
22 декабря ЦБ в связи "с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения", ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка на 3 месяца.
С 18 декабря регулятор назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком на 6 месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30% по сравнению с их максимальной величиной за последний год. 16 декабря Центробанк отключил Внешпромбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).