Смольный предлагает расширить розничную сеть по продаже отечественных продуктов

Автор фото: Коньков Сергей

Администрация Петербурга предлагает расширить розничную сеть, в которой можно купить отечественные продукты. В частности, предлагается ввести понижающий коэффициент при расчете платы за аренду нежилых помещений под магазин.

Для стимулирования импортозамещения в Смольном разработали программу по расширению розничной сети, в которой можно купить отечественные продукты. В частности, предлагается ввести понижающий коэффициент при расчете платы за аренду нежилых помещений под магазин, если в нем продается в основном местная продукция. Кроме того, предложено расширить адресную программу мест, где садоводы смогут продавать "излишки своей продукции", сообщает "Фонтанка.ру".
По словам главы комитета по развитию предпринимательства Эльгиза Качаева, после введения торгового эмбарго число российских продуктов на прилавках города выросло: минимум на 8%, максимум на 18%.
В августе 2014 года Россия запретила ввоз мяса, фруктов, овощей и молочной продукции из стран ЕС, США и Канады. Председатель комитета по развитию предпринимательства привел один пример: в сети "Пятерочка" до эмбарго было 13 тыс. отечественных поставщиков, сейчас – 17 тыс.