С Нового года рестораны и бары могут остаться без алкоголя

Автор фото: Ксения Потеева

Рестораны и бары с 1 января могут потерять право продавать спиртное из-за риска потерять лицензию. В начале года вступают в силу правила в отношении розничной торговли алкогольными напитками, которые требуют учета в ЕГАИС данных о закупках.

Рестораны и бары в России на Новый год могут остаться без алкоголя из-за новых правил закупки спиртного, пишет "Коммерсант". В начале года вступают в силу правила в отношении розничной торговли алкогольными напитками, которые требуют учета в ЕГАИС данных о закупках.
Согласно профильному закону, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года. При этом участники рынка надеялись, что оптовый сегмент также будет контролироваться лишь с июля.
По данным издания, Росалкогольрегулирование в ответ на запрос организации предпринимателей "Опора России" (ОП) сообщило, что с Нового года организации, занимающиеся розничной продажей алкоголя, в том числе предприятия общепита, все же будут обязаны передавать в ЕГАИС информацию о закупке спиртного у оптовиков.
При этом в столице к новым требованиям на данный момент готовы не более 10% ресторанов и баров, сообщил представитель ОП Алексей Небольсин. Это около 500 заведений с алкогольной лицензией. Отмечается высокая стоимость внедрения системы — от 80 тыс. руб.
В ноябре ОП предупредила, что с 1 января 2016 года может резко уменьшиться объем продаж алкогольных напитков, поскольку большинство оптовых и мелкооптовых поставщиков товара не успеют подключиться к ЕГАИС и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков.
В декабре вице-премьер Александр Хлопонин не исключал, что правительство может не применять санкции в отношении заведений в случае проблем с ЕГАИС до 1 апреля, однако пока никакого документа по этому поводу принято не было.