Россия поставит в Иран 100 самолетов Suhoi Superjet в течение 5 лет

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Россия заявила о готовности поставить в Иран 100 самолетов Suhoi Superjet в течение 5 лет. С иранскими авиационными властями обсуждается также создание ремонтных мощностей в Иране.

России и Ирану удалось достигнуть предварительного соглашения о поставке в Иран 100 гражданских самолетов Sukhoi Superjet 100 на ближайшие 5 лет, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. "Это огромная заявка, которую мы не должны упустить, и сделать все, чтобы ее реализовать", — отметил министр, сообщает "Газета.ру".
По его словам, с иранскими авиационными властями обсуждается также создание ремонтных мощностей в Иране.
"Они у них есть, они ремонтируют западную технику достаточно качественно, и это можно будет использовать для наших самолетов", — сообщил Мантуров.
Министр также добавил, что рассматриваются варианты частичной локализации производства некоторых компонентов для SSJ-100 на территории Ирана, и "в перспективе мы говорим о MC-21".
Ранее сообщалось, что производство ряда комплектующих для российского гражданского самолета Suhoi Superjet 100 может быть локализовано в Иране. Поставки самолетов в Иран могут начаться не ранее, чем будут сняты международные санкции в отношении Тегерана.