Роскомнадзор не будет закрывать "Википедию"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
Глава Роскомнадзора Александр Жаров

Роскомнадзор снял претензии к "Википедии" относительно четырех статей о наркотиках, которые были отредактированы и в исправленном виде приняты в ФСКН. Роскомнадзор хотел бы наладить с "Википедией" системное взаимодействие, отметил глава ведомства.

Роскомнадзор снял претензии к "Википедии", локальная проблема решена, однако площадка диалога между "Википедией" и Роскомнадзором все еще не создана, заявил 22 декабря глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах Российского форума "Интернет-экономика".
По его словам, четыре статьи русскоязычной "Википедии", которые распространяли запрещенную информацию о наркотиках, после редактирования не вызывают претензий ФСКН. Жаров надеется, что возникнет площадка для диалога между администрацией сайта и органами, которые принимают решения о блокировках, сообщает ТАСС.
"Сообщество редакторов очень разобщено, они никак не могут до конца договориться о взаимодействии с органами власти, которые принимают решения о блокировке. Мне рассказывали редакторы "Википедии", что сейчас написано большое письмо основателю ресурса Джимми Уэйлсу и они ждут его вердикта", — пояснил представитель регулятора.
Роскомнадзор 23 ноября признал содержащуюся в четырех статьях "Википедии" информацию запрещенной. Ведомство отправило провайдерам уведомления о внесении статей в реестр запрещенных сайтов, "Википедия" оказалась под угрозой полной блокировки.
В частности, претензии регулятора возникли к материалам о кокаине, амфетамине, метамфетамине, экстази и разновидности курительной смеси JWH-018. В ноябре в Роскомнадзоре состоялась встреча представителей регулятора с отдельными авторами, на которой обсуждался подход к редактированию статей, "чтобы исключить возможность блокировки онлайн-энциклопедии".
При этом члены компании "Викимедиа РУ", официального представителя энциклопедии в России, на встречу приглашены не были. Позже администрация ресурса бессрочно заблокировала одного из редакторов, организовавшего встречу с представителями Роскомнадзора.