Мать Магнитского просит Чайку доказать слова о виновности ее сына

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мать умершего в СИЗО бухгалтера Hermitage Capital Магнитского попросила генпрокурора Чайку предоставить доказательства виновности ее сына, о которых генпрокурор упомянул в своем комментарии на расследование Навального.

Мать Сергея Магнитского просит генерального прокурора Юрия Чайку доказать его слова о виновности ее сына из комментария о расследовании Фонда борьбы с коррупцией. Она просит генпрокурора уточнить, "являются ли распространенные Ю. Чайкой сведения его личным умозаключением либо выводом как генерального прокурора, осуществляющего личный контроль за делами, касающимися Магнитского", сообщает "Интерфакс"
1 декабря ФБК опубликовал расследование, в котором сообщается о зарубежных активах сына Юрия Чайки и связях бизнес-партнеров семьи генпрокурора с бандой Цапка и бандой ГТА. В ответ Чайка обнародовал в газете "Коммерсант" свой комментарий, в котором, в частности, отверг данные о том, что Магнитский, скончавшийся в СИЗО в 2009 году, перед этим раскрыл схему хищений средств под предлогом возврата налогов.
"Каких-либо расследований не проводил и проводить не мог: он в качестве бухгалтера занимался реализацией созданных Браудером преступных схем по уклонению от уплаты налогов, за что и был арестован судом", – написал Чайка.
"Распространенные вами сведения причиняют боль матери, потерявшей сына, не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского", — цитирует агентство обращение Натальи Магнитской.
Юрист инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. После его смерти США ввели "список Магнитского" – реестр россиян, против которых введены санкции за нарушение прав человека, позже аналогичные ограничительные меры ввел и Евросоюз.