Кадастровая стоимость недвижимости в Ленобласти возрастет

Автор фото: Ковалев Петр
Директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Санкт-Петербургу Дмитрий Бондарев и директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ленинградской области Олег Михеев.

В 2016 году в Ленобласти проведут новую кадастровую оценку недвижимости. Это позволит бюджету региона получить более 300 млн рублей налогов дополнительно за счет пересмотра стоимости новых домов на границе с Петербургом.

Руководство Ленобластного отделения федеральной кадастровой палаты "Росреестра" считает необходимым провести новую кадастровую оценку недвижимости в 2016 году. С нового года базой для расчета налога на имущество станет кадастровая стоимость, и без переоценки бюджет региона может терять сотни миллионов рублей в год.
"Данный вопрос выносим на правительство, чтобы все-таки финансирование для проведения нового кадастрового тура было предусмотрено", — уточнил Валерий Малинин, заместитель директора областного филиала кадастровой палаты.
"Кадастровая оценка в любом случае будет проведена в следующем году. Конкретнее этот вопрос будет рассматриваться в январе", — рассказал Роман Марков, первый заместитель председателя правительства Ленобласти по финансам.
Последний раз кадастровая оценка в Ленобласти проводилась в 2012 году. С тех пор в регионе, особенно в районах, граничащих с Петербургом, шло очень активное строительство. По данным комитета по строительству области, за неполные 3 года в эксплуатацию было введено 8,5 млн м2 жилья. При расчете кадастровой стоимости на новые постройки они оцениваются по аналогии с уже существующими в квартале. Но большинство — не менее 80% — введенных за последние годы домов построены в чистом поле. То есть в тех кварталах, где раньше жилых домов не было. Это означает, что кадастровая стоимость новых домов считалась по минимальным показателям.
Ввод жилья в Ленинградской обаласти
Источник: Комитет по строительству Ленобласти
Олег Михеев, директор филиала ФГБУ ФКП "Росреестра" по Ленинградской области, приводит в пример два дома в Девяткино — на Оборонной улице, 14 и улице Шувалова, 13. Между этими домами менее 3 км по прямой, а их кадастровая стоимость отличается в 30 раз — от 2 тыс. рублей удельной стоимости за 1 м2 до 62 тыс. рублей.
Средняя ставка, по которой будет рассчитываться налог на имущество в области, — 0,1% от кадастровой стоимости.  
По самым грубым подсчетам, только от нового строительства область сможет получать после переоценки более 300 млн рублей в год. Роман Марков уточнил, что подсчеты еще не проводились, и все вопросы, связанные с оценкой, будут обсуждаться в январе.
С проблемой расчета налога на имуществом столкнулся и Петербург. По словам главы городского отделения федеральной кадастровой палаты Дмитрия Бондарева, в Петербурге владельцы квартир в домах, построенных после 2013 года, не платили налог на имущество — а это около 8 млн м2. Такая ситуация возникла из-за того, что с этого времени в городе перестала подсчитываться инвентаризационная стоимость жилья, которая служила базой для налога. Но в 2016 году ситуация изменится, и деньги снова начнут поступать в бюджет.