КИО изменит ограничения по параметрам временных торговых объектов

Автор фото: Ковалев Петр

Комитет имущественных отношений Петербурга скорректирует ограничения по параметрам временных объектов, которые закреплены за городскими торговыми павильонами и центрами.

Сегодня, 22 декабря, на Форуме малого и среднего предпринимательства в "Ленэкспо" на круглом столе "Административные барьеры в сфере арендных отношений" Юлия Лудинова, председатель комитета имущественных отношений, заявила о том, что параметры временных объектов, которые закреплены за городскими торговыми павильонами и центрами (площадь павильона для торговли не более 150 м2, для общепита — не более 400 м2 и высота не более 4 м) будут изменены в ближайшее время.
"Эти ограничения по параметрам будут скорректированы", — сказала Юлия Лудинова и пояснила, что правительство города рассматривает это как антикризисную меру для малого бизнеса. Параметры были введены в последний год правления губернатора Валентины Матвиенко и существенно ограничили развитие малого торгового бизнеса. Кроме того, никто из чиновников не мог объяснить внятно, почему именно 150 м2 и 400 м2. Сейчас, отметила председатель КИО, документ о либерализации этих параметров разрабатывается совместно тремя комитетами: имущественных отношений, по развитию предпринимательства и потребрынка (КРППР), а также и по градостроительству и архитектуре (КГА).
Кроме того, на форуме был поднят вопрос с объектами, которые были построены и запущены как временные, а затем их владельцы заключили с городом инвестиционный договор и хотят работать как капитальные, уплатив при этом все сборы, а также приведя в соответствие с нормами свои строения.
По данным, приведенным на круглом столе, в городе около 600 таких объектов. "Такие объекты, в которые вложено столько средств и сил, приносят пользу горожанам и одновременно подвергаются обструкции со стороны правоохранительных органов", — сказал в своем выступлении предприниматель Роман Курбатов, владелец спортивного комплекса "Спорт Палас", против которого следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 238, которая предполагает оказание заведомо опасных услуг.
"По этой статье можно возбудить уголовное дело против кого угодно", — отметил Роман Курбатов. Его предложение также будет внесено в резолюцию форума. Также бизнес просил у КИО разрешить часть своих временных объектов сдавать в субаренду, но Юлия Лудинова ответила, что вид деятельности, который разрешается городом во временных объектах, позиционируется как торговля или общепит.
"Сдача в аренду, — отметила чиновник, — это уже девелоперская деятельность, и под нее земельные участки по временной схеме не сдаются".
Председатель КИО призвала также бизнес-сообщество активнее включиться в разбирательства с долгами по арендной плате. "Мы постараемся завершить рассмотрения всех заявлений об отсрочке, в связи с кризисом или падением доходов до конца февраля и дальше начнем расторгать договоры размещения", — сказала Юлия Лудинова.