В России хотят приравнять интернет-торговлю к стационарной

Автор фото: Галина Бояркова

Российские власти намерены приравнять интернет-торговлю к стационарной. При этом в Минпромторге подчеркивают, что существующих законодательных норм пока достаточно, чтобы держать интернет-торговлю под контролем.

Минпромторг РФ предлагает приравнять интернет-торговлю к стационарной и "на этом ограничиться".
"Мы считаем, что интернет-агрегаторов нужно приравнять к обычным продавцам, чтобы в соответствии с законом о защите прав потребителей к ним применялись и государством, и потребителями одни и те же требования. И на этом пока ограничиться", — заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, сообщает ТАСС.
По его словам, существующих законодательных норм пока достаточно, чтобы держать интернет-торговлю под контролем. "Если что, всегда можно дополнительно усилить, внести инициативу", — добавил замминистра.
При этом Евтухов подчеркнул, что для развития отрасли важно не зарегулировать ее. "Государственное регулирование все-таки достаточно редко бывает скальпелем в руках искусного хирурга, чаще это кувалда и работает с ней собственно зачастую человек, занимающийся дежурным трудом. И на сегодняшний день очень важно этот сегмент розничной торговли не зарегулировать, его не убить", — пояснил он.