В Петербурге падение автопрома по итогам года составит 15%

Автор фото: Коньков Сергей

Автопром Петербурга за 11 месяцев 2015 года потерял 16% против показателей прошлого года. В декабре аналитики прогнозируют производство на уровне декабря 2014 года. Таким образом, падение петербургского автопрома по итогам года может составить 15%.

Петербургский автопром в 2015 году может сократиться на 15% к показателям прошлого года, считает глава агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. По его словам, в декабре производство автомобилей может быть на уровне последнего месяца прошлого года.
"Завод Hyundai будет создавать запас на январь, в течение которого он не планирует работать, также, скорее всего, постепенно будет расти выпуск Qashqai на Nissan. В итоге падение производства по итогам года может составить 15%", — поясняет Чаплыгин.
С января по ноябрь 2015 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan, Toyota и GM выпустили 277, 5 тыс. легковых автомобилей, что на 16% меньше, чем за 11 месяцев 2014 года. Только за ноябрь этого года производство уменьшилось на 9% — за месяц с конвейера сошло 26,2 тыс. автомобилей.
Таким образом, петербургский автопром вновь продемонстрировал спад, тогда как в октябре впервые в 2015 году был зафиксирован рост по итогам одного месяца. Между тем доля Петербурга в российском автопроме в целом выросла на 23,1% за 11 месяцев этого года. Месяцем ранее она достигала 22,8%.
В ноябре на автозаводах Петербурга выпускалось семь моделей автомобилей — это Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и KIA Rio. По итогам 11 месяцев 2015 года четыре из них входят в топ-25 самых популярных автомобилей в России (Solaris, Rio, Camry и X-Trail).