СКА обменял хоккеистов Бурдасова и Хохрякова на Широкова из "Авангарда"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб произвел неоднозначный обмен, отдав одного из своих лучших снайперов и заполучив двукратного чемпиона мира.

СКА и "Авангард" произвели обмен в результате которого в Омск отправились нападающие Антон Бурдасов и Петр Хохряков, а в Петербург проследовал форвард Сергей Широков. Эту сделку можно назвать самой громкой в сезоне и довольно неоднозначной. Армейцы получили более мастеровитого и опытного хоккеиста вместо двух более молодых и перспективных.
24-летний Бурдасов проводит лучший сезон в карьере. В 40 матчах за СКА он забросил 14 шайб (столько же в команде у Евгения Дадонова, больше - ни у кого) и отдал 17 голевых передач (третий результат в команде). Весной Антон внес немалый вклад в долгожданное завоевание Кубка Гагарина: в плей-офф он забил три гола, в том числе победные против "Динамо" и в одном из финальных матчей против "Ак Барса". Мощный форвард наконец-то стал оправдывать возложенные на него надежды, после долгого перерыва получил вызов в сборную, способствовал созданию хорошей атмосферы в раздевалке. Со всех сторон расставание с ним выглядит нелогичным. 25-летний Петр Хохряков умудрился не забить ни одного гола в 62 матчах за СКА (это действительно уникальное достижение), но приносил много пользы в обороне и при игре в меньшинстве.
Безусловно, 29-летний Сергей Широков - топовый нападающий по меркам КХЛ. В 2005-06 годах он дважды становился серебряным призером молодежных чемпионатов мира и был одним из лидеров той команды, в которой играли не кто-нибудь, а Александр Овечкин и Евгений Малкин. В 2009 году после трех хороших сезонов в ЦСКА Широков уехал в НХЛ, но закрепиться там не сумел: лишь восемь матчей и один гол за два года. Сергей вернулся в ЦСКА, дважды сыграл в матчах всех звезд КХЛ, стал игроком сборной, в 2012 году выиграл чемпионат мира, забросив в полуфинале шайбу финам.
В конце 2013 года Широкова обменяли в "Авангард", в 2014 он снова стал чемпионом мира, отметившись голами в полуфинале и финале, а в этом году завоевал серебро. В прошлом сезоне Сергей показывал невероятную результативность, набирал больше очка за матч, получил приз лучшему нападающему месяца в КХЛ, но пропустил много игр из-за травмы.
В текущем сезоне на счету Широкова 12 шайб и 11 передач (не на много, но меньше, чем у Бурдасова), в том числе гол в ворота СКА в Ледовом месяц назад, и один гол за сборную на Кубке Карьялы. По неофициальной информации у нападающего был конфликт с тренером "Авангарда", а кроме петербургского клуба на него также претендовали ЦСКА, "Ак Барс", "Локомотив" и "Торпедо". Если все это правда, то СКА поступил верно, сумев выиграть борьбу за классного нападающего у своих конкурентов. Вопрос в том, не слишком ли большую цену заплатили армейцы за Широкова? Это покажет только концовка сезона.