Новосибирский полицейский избил задержанного, окатил холодной водой и выставил на мороз

Автор фото: Коньков Сергей

23-летний новосибирский полицейский во время беседы пристегнул задержанного наручниками к стулу и пнул в грудь, переломав ему ребра. Когда задержанный потерял сознание, полицейский облил его холодной водой и выставил на мороз.

23-летнему оперуполномоченному уголовного розыска отдела полиции "Верх-Тулинский" предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщают в СУ СКР по Новосибирской области в субботу, 19 декабря.
По данным следствия, 22 ноября оперуполномоченный проводил "беседу" с задержанным в отделе полиции. Он начал с того, что приковал собеседника наручниками к стулу и пнул в грудь. Когда мужчина лишился сознания, полицейский, по версии обвинения, привел его в чувство холодной водой и отправил в камеру.
Позднее выяснилось, что оперативник переломал задержанному несколько ребер, одно из которых повредило легкое. Сидя в камере, мужчина просил вызвать ему врача. Однако вместо этого его выставили на мороз в мокрой одежде. В результате он попал в больницу с двусторонней пневмонией.
Оперативника задержали при участии сотрудников УСБ областного главка полиции. Проводится служебная проверка. Если вина полицейского будет установлена, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Начальников ждет дисциплинарное наказание.