Госсекретарь США раскрыл подробности беседы Путина с Обамой

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС

Госсекретарь США рассказал о содержании беседы, которая состоялась между президентом России Владимиром Путиным и его коллегой Бараком Обамой во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Владимир, давай покончим с этим", - сказал Обама Путину про конфликт на Украине.

Президент США Барак Обама на встрече с Владимиром Путиным во время Генассамблеи ООН предложил ему урегулировать ситуацию вокруг Украины, заявил госсекретарь США Джон Керри.
"В Нью-Йорке я был свидетелем встречи президентов Путина и Обамы. Президент Обама посмотрел тогда на президента Путина и сказал прямо: "Владимир, давай покончим с этим. Давай прекратим конфликт вокруг Украины. Помоги нам разобраться с этим, реализуя минские соглашения", - рассказал Керри на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).
Керри пообещал, что Вашингтон продолжит оказывать давление на Киев для выполнения властями Украины минских договоренностей. По словам госсекретаря США, Вашингтон очень "плотно" работает с обеми сторонами украинского конфликта.
"Мой помощник по европейским делам (Виктория Нуланд - ред.) была в Киеве много раз, она ведет плотную работу с президентом Порошенко, с Верховной радой, с различными представителями гражданского общества: чтобы подтолкнуть киевские власти к тому, чтобы заняться проблемой Донбасса", - цитирует Керри "Интерфакс".
Госсекретарь США отметил, что именно представители властей США поспособстовали принятию Верховной Радой закона об особом статусе Донбасса. Керри отметил, что это - "очень сложный закон", принятия которого было тяжело добиться.
От России США, по словам Керри, ждут влияния на Донецк и Луганск для выполнения минских договоренностей. Госсекратарь добавил, что ополченцы до сих пор не вернули заложников и не отвели тяжелую артиллерию.