Как правильно толковать слова Владимира Путина

Слова Владимира Путина снова нуждаются в толковании — и про военных он имел в виду не то, и про Чайку не это. Как это обычно бывает, двусмысленные намеки оракулов самой большой пользой оборачиваются для жрецов-толкователей.

Несколько удивительно, что после одной пресс-конференции должна состояться еще одна пресс-конференция, на которой разъясняют, что было сказано на первой, но это так. После того как с журналистами пообщался президент Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков вынужден объяснять, что Путин имел в виду, что не имел, что хотел сказать и что не хотел сказать.
Президент превратился в какого-то древнегреческого оракула, чьи туманные намеки должны потом толковать специальные жрецы. Эдакий говорящий дуб — он шелестит листьями, а жрец прислушивается, а потом сообщает, что же он там прошелестел.
Вот, к примеру, Владимир Путин отвечает на вопрос о бизнесе детей генпрокурора: "Мы обязаны на это реагировать... нужно понять: дети Генерального прокурора нарушили закон или нет? Есть в работе Генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов? Он как-то содействовал и помогал своим детям? Для этого есть Контрольное управление президента. Мне не хотелось об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся".
Дмитрий Песков на следующий день толкует: "Необходимые проверочные действия предпринимаются в отношении всех, кто подает по закону декларации. Этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей. Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки, совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей, ответ однозначный: нет". Результатов, по словам Пескова, ожидать не стоит, потому что это просто "часть ежедневной работы".
Если кому-то накануне что-то послышалось в шелесте листьев, то это только послышалось.
Про присутствие российских военных на Донбассе тоже послышалось. Путина спросили — будет ли Россия обменивать взятых в плен капитана Ерофеева и сержанта Александрова из Тольятти. "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу".
Многим показалось, что президент признал наличие в Донбассе как минимум военных инструкторов из России. Но нет. Речь по-прежнему идет о добровольцах. "Там война шла, и люди ехали туда воевать, стреляли, участвовали в боевых действиях, это и есть военная сфера", — передает слова Дмитрия Пескова Lenta.Ru. Конечно, если так выражаться, "военная сфера", "определенные вопросы", то это может оказаться все что угодно. Оказывается, воевать, стрелять — это нынче называется "заниматься решением определенных вопросов".
Заметим, впрочем, что и Дмитрий Песков ничего определенного не сказал. Тут его самого впору перетолковывать. Этот механизм контролировать бизнес детей Чайки не будет — а какой-нибудь другой механизм, может, и будет.
Неправильно истолкованные слова оракула могут привести к серьезным последствиям. Самый известный случай произошел с лидийским царем Крезом, который спросил у дельфийского оракула и оракула Амфиарая, идти ли ему войной на персов, и получил синхронные ответы, что если он, Крез, таки пойдет войной, то погубит великое царство. Кир очень обрадовался, ввел войска в Каппадокию, проиграл и погубил собственное царство.
Менее известно, что до этого царь Крез обращался ко всем известным греческим оракулам с испытательным вопросом о том, что он сейчас делает. Ответы только этих двух оракулов его удовлетворили, и в награду царь отгрузил жрецам в виде жертвы богам "несметное количество золота". Жрецы поняли, что к чему, и когда Кир спросил про войну, сразу сообразили, что отвечать. За это каждый дельфиец получил, согласно Геродоту, еще по две золотых монеты. Когда Крез позже попытался предъявить дельфийскому оракулу претензии, ему велели передать, если вкратце, что боги не могут отвратить рока и если он не умеет толковать предсказания, то это его проблема, мог бы и уточнить. Дары никто не вернул, авторитет оракула не пострадал.
Дмитрий Песков, безусловно, тоже понимает, что толкование шелеста листьев или звона медных "говорящих" ваз важная штука. Говорить нужно так, чтобы тот, кто спрашивает, сам сделал тот вывод, какой внутренне хочет. Если все сделать правильно, то можно и золото получить, и имидж в глазах вопрошающих укрепить, и все это, в общем-то, без всякого риска.