Доллар дорожает вместе с нефтью, американская валюта торгуется дороже 71 рубля

Автор фото: Коньков Сергей

Доллар на открытии торгов вырос до 71,47 рубля. Это произошло несмотря на то, что нефть даже немного подорожала — баррель Brent с раннего утра торгуется выше $37.

Курс доллара с открытия торгов на московской бирже подорожал до 71,47 рубля. Преодолев эту отметку в 10:14, он скорректировался, но не слишком заметно. После валюта колебалась у курса 71,3 рубля.
Доллар дорожает несмотря на то, что нефть с утра подорожала. В 5:54 баррель Brent подорожал выше $37 за баррель. Ниже этой отметки по состоянию на 11:20 баррель не дешевел.
Ранее некоторые аналитики отмечали, что при действующих ценах на нефть рубль к доллару должен упасть еще ниже. Возможно, его искусственно сдерживали перед пресс-конференцией президента. По данным сайта ЦБ, вчера, 17 декабря, регулятор валюту не продавал. Однако, вероятность искусственного сдерживания рубля вряд ли стоит принимать во внимание, поскольку в этом в настоящий момент нет необходимости, говорит аналитик ИК "Премьер" Максим Костров.
Речь идет о рублевой стоимости бочки нефти заложенной в бюджет, которая таким образом продолжает снижаться. В ходе общения с журналистами президент РФ Владимир Путин отметил, что недавно принятый бюджет РФ, в котором прописана "оптимистичная" цена нефти в $50 при курсе доллара в 63,5 рубля, вероятно, предстоит пересматривать.
Ранее министр финансов Антон Силуанов не исключил падения цены ниже $30. Он также отметил, что совершенно непонятно, что делать в этом случае. Возможно, рублю в эти дни помогали экспортеры, которые начали продавать валюту перед налоговым периодом. На следующей неделе им предстоит платить НДПИ, НДС и акцизы.
Небольшое укрепление нефти это лишь фактор поддержки, равно как и с наступление налогового  периода, говорит территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков. Кроме того, риторика президента накануне немного поддержала рубль. Нельзя  исключать, что  до  конца  сегодняшнего дня рубль, наоборот, немного укрепится.
При текущей рублевой стоимости барреля нефти (2650 рублей за Brent) российскому бюджету грозит еще больший дефицит, чем в нем сейчас заложен. Надежды на резервы выглядят несколько наивно, говорит руководитель аналитической службы RMG Securities Алексей Минаев: даже плановый дефицит следующего года и так намерены закрывать резервным фондом, потратив 70% его объема.
"Если пойти путем сокращения расходов, то это грозит еще одним витком падения экономики. Можно поднимать налоги, но это тоже довольно чувствительный сектор. Или придется согласиться с ослаблением рубля, — рассуждает аналитик. — Наверное, проблема будет решаться комплексно с учетом всех возможных вариантов".
Вероятно, придется идти на сокращение бюджетных расходов, чего не исключает и президент. Однако существенное сокращение расходов осложняется грядущими парламентскими выборами, напоминает аналитик ГК Exness Сергей Кочергин. Ослаблять нацвалюту до 80-90 рублей к доллару тоже сложно — это риски роста инфляции и дальнейшего снижения реальных доходов россиян.
Игнорируя снижение цен на нефть, рубль в последние дни оставался относительно стабильным, но накапливал потенциал для снижения, говорит Максим Костров. Сохранение котировок "черного золота" на низком уровне, негативная динамика мировых рынков и возобновление укрепления доллара к мировым валютам спровоцировало новую волну ослабления рубля.
Двумя днями ранее, 16 декабря, Федрезерв США повысил учетную ставку до 0,5%, что несколько укрепило доллар на мировом рынке и снизило цены на сырье. Однако по большей части решение было отыграно рынком раньше.