ЦБ отозвал лицензию ИК "Энергокапитал" за манипулирование акциями "Ленэнерго"

Автор фото: Ермохин Сергей
Виталий Горлатов, генеральный директор ИК "Энергокапитал".

У ИК "Энергокапитал" отозвана лицензия за манипуляции акциями "Ленэнерго". Центробанк выяснил, что компания занималась этим почти 2 года. Причина выглядит формальной, считают клиенты, все дело в нехватке денег.

У ИК "Энергокапитал" отозвана лицензия за манипуляции акциями "Ленэнерго", сообщается на сайте ЦБ. Регулятор выявил факты манипулирования рынками обыкновенных и привилегированных акций энергетической компании с сентября 2013 года по июнь 2015 года. Материалы проверки направят в правоохранительные органы, должностным лицам компании грозит административная ответственность.
За эти 2 года ИК "Энергокапитал" совершил серию сделок по предварительной договоренности со своим клиентом Onper Trading Limited, используя торговый счет клиента в своих интересах. Эти сделки привели к существенным отклонениям объемов торгов акциями, а также спроса и предложения, пишет ЦБ.
Между Onper Trading Limited и ИК "Энергокапитал" систематически совершался ряд сделок за небольшой промежуток времени, которые составляли значительную часть дневного объема торгов акциями "Ленэнерго". Заявки выставлялись с идентичными параметрами одновременно или с разницей в несколько секунд.
При этом за редким исключением в результате таких сделок нетто-позиция Onper Trading Limited за день не изменялась ни в акциях, ни в денежном выражении. ИК "Энергокапитал" и Onper Trading Limited являлись друг для друга основными контрагентами.
Проще говоря, сотрудники инвесткомпании гоняли акции туда-сюда, накручивая оборот. Компания была материально заинтересована в достижении определенной величины объемов торгов на рынках акций "Ленэнерго", поскольку это было одним из условий договора с заказчиком "Энергокапитал-Консалт", пишет ЦБ.
Лицензия на брокерскую и депозитарную деятельность перестанет действовать с 18 марта следующего года, сообщает ЦБ. Компании с сегодняшнего дня запрещено заключать новые договоры с клиентами. В течение 3 месяцев ей предстоит вернуть деньги клиентов и перевести их ценные бумаги в пользу других брокеров.
По факту же компания перестала работать еще 27 октября. На ее сайте в тот день внезапно появилась заглушка, сообщавшая читателям, что компания принимает поручения на перевод ценных бумаг и вывод денежных средств клиентов. Как рассказывал "ДП" генеральный директор ИК Виталий Горлатов, на клиентских счетах группы "Энергокапитал" до начала проблем было около 3 млрд рублей. Сегодняшнее событие он пока не прокомментировал.
Как неоднократно писал "ДП", не все поручения на вывод средств исполняются. Кому-то задерживали деньги, кому-то не переводили высоколиквидные бумаги. Ходили слухи, что некоторым вернут лишь 70% средств, анонимно рассказывали крупные клиенты. Они же в конце ноября говорили, что ИК "Энергокапитал" вернется к работе. Представители руководства компании хранили молчание, подтверждая через секретаря, что план спасения есть. Конкретикой они не делились даже с крупными клиентами.
Сообщалось также, что компанию продают покупателю, который смог договориться с должником, не исполнившим сделку репо. Из-за этого у "Энергокапитала" и возникли проблемы с деньгами. Так, по данным Московской биржи о неисполнении сделок в 2015 году, 26 октября "Энергокапитал" не смог исполнить вторую часть репо на сумму больше 55,4 млн рублей по акциям "ЛУКОЙЛа", "Ростелекома", Сбербанка, "Транснефти" и "Норильского никеля", за что получил от биржи предупреждение. На следующий день компания не выполнила аналогичные обязательства на 18,1 млн рублей по акциям "Новатэка" и "Татнефти". Все это за счет клиента.
Тот факт, что у компании все это время не отзывали лицензию, и позволял клиентам надеяться на то, что ее спасут. К слову, некоторые из них узнали о сегодняшнем решении регулятора от корреспондента "ДП". "Деньги мне так и не перевели, зависли несколько сотен тысяч рублей, — рассказал "ДП" один из них. — Акции тоже остались — "Интер РАО", "Газпром" и обыкновенные акции "Сбербанка".
В самой компании обращали внимание, что для вывода средств клиенты должны вовремя оплачивать комиссию за подобные операции. При этом буквально за день до прекращения работы, 26 октября, в "Энергокапитале" изменили тарифы — в частности, "списание ценных бумаг без смены собственника" стоит с тех пор 5 тыс. рублей, следует из тарифов, размещенных на сайте. Прежний тариф, утвержденный в декабре 2012 года, составлял 900 рублей.  
По словам клиентов, сегодняшний повод для отзыва лицензии выглядит скорее формально, если обратить внимание на даты, о которых говорит регулятор. "Наверное, какие-то махинации были, иначе не было бы проблем с деньгами, — допускает один из клиентов, которому также вернули не все активы. — Дыра в капитале и есть основная проблема".
Как ранее рассказывали источники, знакомые с ситуацией, кризис ликвидности компания регулярно испытывала с 2008 года, однако ее выручал тогдашний основной акционер. ЗАО ИК "Энергокапитал" много лет было составной частью "ЭГО-Холдинга", которым владеет Александр Кашин. Однако с февраля 2012 года Александр Кашин не имеет отношения к "Энергокапиталу", постоянно подчеркивает пресс-служба холдинга. Такая форма собственности, как ЗАО, не позволяет узнать структуру акционеров в открытых источниках.
ИК "Энергокапитал" была зарегистрирована в 1997 году. Лицензию на брокерскую деятельность, по данным ЦБ, получила в 2000 году. Выручка ЗАО "ИК "Энергокапитал" в 2014 году, по данным СПАРК, составила 277,953 млн рублей. Чистая прибыль — 3,799 млн. Собственный капитал ИК "Энергокапитал", по данным на 1 сентября 2015 года, превышал 250 млн рублей.