Историк Лев Лурье о мощи и величии Алексея Венедиктова

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова стали часто поливать грязью все кому не лень. Но никакая критика не изменит того, что Венедиктов – один из немногих умников, оставшихся в публичном политическом пространстве России, пишет Лев Лурье.

Круглую дату главного редактора "Эха Москвы" будут отмечать в не самое удачное для юбиляра время. Алексея Алексеевича поливают грязью все кому не лень. Это национальная традиция. Как у Пушкина: "Они любить умеют только мертвых".
Последние годы поношение Алексея Венедиктова становится модным и среди многолетних, пылких поклонников радиостанции. Особенно раздражает появление в эфире "Особого мнения" таких чуждых духу "Эха" людей, как Максим Шевченко, Сергей Шаргунов, Александр Проханов. Да, поклоннику, условно говоря, "Яблока" слушать этих персонажей не слишком приятно. Думается, их приглашают и для демонстрации альтернативности, и в порядке определенного компромисса с "Газпромом" и администрацией президента РФ. Не нравится — можно приглушить звук. Зато Алексея Навального, Михаила Ходорковского, Сергея Пархоменко, Юлию Латынину можно услышать только в эфире "Эха".
Демократическое ополчение "Фейсбука" не может простить Венедиктову его приятельские отношения с сильными мира сего. Он летает на самолете Сергея Лаврова, беседует с Путиным один на один, выпивает виски с Дмитрием Песковым.
Странно было бы, однако, требовать от журналиста партийности в знакомствах. Для вас данный персонаж нерукоподаваем, для него это источник информации, которой он с нами же поделится. Ксения Собчак брала интервью у Рамзана Кадырова, Андрей Константинов — у Владимира Кумарина, Илья Азар — у руководителей ДНР и ЛНР.
Это — нормально. Психиатр общается с сумасшедшими, опер — с преступниками и агентами, журналист с ньюсмейкерами. И, если он им станет хамить (даже испытывая в душе, может быть, не лучшие чувства), это непрофессионально.
Ну и наконец разрешившаяся история с Лесей Рябцевой. И радиослушатели, и коллеги Алексея Алексеевича находились в недоумении: откуда взялась эта дурно воспитанная, невежественная, нелепая девица? Почему Венедиктов сделал ее сначала помощницей, а потом и заместителем? У меня такое мнение: Алексей Алексеевич, видимо, вслед за Жан–Жаком Руссо считает: человек по природе добр. Частая ошибка просветителей. А проработавший четверть века учителем истории и классным руководителем Венедиктов — именно что просветитель.
У меня примерно такой же по длительности педагогический стаж, как и у главного редактора "Эха". И я знаю и за собой, и за коллегами (причем лучшими) эту черту — самоуверенность: мы сможем сделать человека из любого, самого лживого и неусердного ученика. Именно на таких учителя тратят больше всего сил: трудная задача, попробуй справься. Интересно, захватывает, особенно если в воспитуемом есть хоть какая–то искра. Чаще всего такие попытки приводят к провалам, признать это трудно. Ученик снова начинает подворовывать из портфелей одноклассников, заваливает контрольные и прогуливает уроки. Тем больше сил ты на него тратишь. И он в конце концов часто отвечает на заботу и опеку черной неблагодарностью. Юность вообще эгоистична. А судьи кто?
Давайте вспомним, что Венедиктов отчасти создал и уж во всяком случае сохранил важную для страны институцию. Он политик, ему надо уметь лавировать, огибать рифы, чтобы каждый день слушатель его радио имел возможность узнать мнение главных умников страны и получал информацию, которой нет в телевизоре, которая обгоняет и газеты, и Интернет.
"Эхо Москвы" всегда предоставляло трибуну оппонентам власти. Со времен первой чеченской войны и вплоть до скандала с нынешним генпрокурором мы получали информацию и аргументы, противоречащие позиции Кремля и контролируемых им СМИ. Слово в прямом эфире предоставлялось и сторонникам официальной точки зрения. И слушатели могли сравнивать. Оппозиционеры, как правило, выглядели ярче лоялистов, приученных блистать в безальтернативных ток–шоу на центральных каналах. Всякий имел возможность убедиться: король–то голый, поэтому радиостанцию так не любят чиновники и депутаты.
В публичном политическом пространстве осталось мало умников, Алексей Венедиктов один из немногих. По пальцам можно пересчитать тех, кто сможет обеспечить более–менее плавный выход России из нынешнего губительного состояния. Кто умеет договариваться и с теми, и с этими. У кого есть авторитет, жесткость, умение идти на компромиссы, вести переговоры на равных.
Алексей Венедиктов — хитрая бестия и человек–гора. Блестящий журналист, великолепный редактор, отличный комментатор. Один из немногих настоящих российских политиков. С юбилеем, Алексей Алексеевич!