Внешпромбанк отключен от БЭСП, до этого он нарушил все нормативы по капиталу

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Центробанк отключил от системы банковских электронных срочных платежей один из крупнейших банков в России Внешпромбанк. До этого банк нарушил все нормативы ЦБ по капиталу, но смог восстановить их благодаря помощи владельца O1 Group Олега Минца.

Центробанк отключил Внешпромбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), сообщают "Ведомости" со ссылкой на одного из казначеев.
Внешпромбанк — один из крупнейших банков в России, он занимает 34-е место по размеру активов (283,4 млрд рублей). До этого, по данным на 1 декабря, банк нарушил все существующие нормативы Центробанка по капиталу: Н1.0 опустился до 7,84% (требуемый уровень — не менее 10%), Н1.1 — до 3,76% (не менее 5%), Н1.2 — до 5,42% (не менее 5,5%). ЦБ проводит в банке проверку, в ходе которой он потребовал доформировать резервы на 7 млрд рублей, в результате этого и произошло снижение по всем нормативам.
В то же время банк смог восстановить нормативы благодаря помощи владельца O1 Group Олега Минца: он предоставил банку депозит на сумму 3 млрд рублей.
Ранее, в пятницу, агентство Moody's снизило долгосрочные рейтинги Внешпромбанка по депозитам и приоритетным необеспеченным долговым обязательствам в иностранной и национальной валютах с "B2" до "B3". Аналитики Moody's отмечали слабую способность банка абсорбировать убытки, невысокие показатели достаточности капитала и снижающуюся рентабельность, а также высокий аппетит к кредитному риску.
По данным СМИ, банку может понадобиться санация в ближайшее время.
Ключевое направление деятельности Внешпромбанка - банковское сопровождение международных экспортно-импортных операций торговых предприятий. Внешпромбанк принадлежит 19 участникам, из которых 18 - с долями менее 10%. Крупнейшие акционеры - ООО "Приоритет" (13,89%), глава банка Лариса Маркус (7,5%) и Александр Зурабов (8,2%).